T1

55 000 €
Référence : TB_13433
  • 19 m²
  • 2 895 €/m²
Investissement LMNP – Auzeville-Tolosane (Pôle Académique)
Saisissez l’opportunité d’un investissement sécurisé au cœur de l’un des plus grands pôles d’enseignement supérieur de la région toulousaine (ENSAT, INPT, proximité immédiate de l’Université Paul Sabatier).

Caractéristiques principales :

Type de bien : Studio en résidence étudiante gérée.

Loyer garanti : 330 € HC / mois, versés par le gestionnaire (que le logement soit occupé ou non).

Fiscalité avantageuse : Statut LMNP permettant des revenus locatifs non imposés (grâce à l’amortissement comptable du bien).

Gestion sans souci : Aucune gestion locative directe, pas de recherche de locataire, ni d’état des lieux à gérer.

Atouts du secteur :

Emplacement stratégique : Auzeville-Tolosane est la commune privilégiée des étudiants ingénieurs et chercheurs.

Transports : Connexion rapide au métro ligne B (via bus en site propre) et accès direct aux pistes cyclables du Canal du Midi.

Pérennité : Demande locative étudiante constante et très supérieure à l’offre locale.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Auzeville-Tolosane (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Auzeville-Tolosane et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce La Cépière - Maison 5 Pièces avec…
264 900 €

La Cépière – Maison 5 Pièces avec…

Booster Immobilier vous propose cette maison de 5 pièces située…

  • 110 m²
  • 2 408 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

Résidence INSA : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Minimes 3 pièces en dernier étage avec…
185 000 €

Minimes 3 pièces en dernier étage avec…

Au cœur des Minimes, 3 pièces en dernier étage d'un…

  • 61 m²
  • 3 033 €/m²
Image de l'annonce Borderouge proche métro - Coup de coeur…
260 000 €

Borderouge proche métro – Coup de coeur…

Borderouge à 5mn à pieds du métro – Magnifique 4…

  • 87 m²
  • 2 989 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

• 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce T1 R8
350 €

T1 R8

Appartement T1 meublé dans une résidence-services idéale pour les étudiants…

  • 20 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce T1 R5-R6
430 €

T1 R5-R6

Résidence INSA: Appartement T1 équipé dans une résidence-services idéale pour…

  • 22 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement deux pièces en duplex avec…
167 500 €

Bel appartement deux pièces en duplex avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché au dernier étage d'un petit…

  • 40 m²
  • 4 188 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…
183 000 €

COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…

COEUR MINIMES, en exclusivité venez découvrir ce bel appartement 2…

  • 46 m²
  • 3 978 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES 3 p traversant avec balcon…
249 000 €

COEUR MINIMES 3 p traversant avec balcon…

NOUVEAUTE , L'agence Booster Minimes vous propose ce charmant appartement…

  • 62 m²
  • 4 016 €/m²

L’actualité immobilière à Auzeville-Tolosane