T1

55 000 €
Référence : TB_13433
  • 19 m²
  • 2 895 €/m²
Investissement LMNP – Auzeville-Tolosane (Pôle Académique)
Saisissez l’opportunité d’un investissement sécurisé au cœur de l’un des plus grands pôles d’enseignement supérieur de la région toulousaine (ENSAT, INPT, proximité immédiate de l’Université Paul Sabatier).

Caractéristiques principales :

Type de bien : Studio en résidence étudiante gérée.

Loyer garanti : 330 € HC / mois, versés par le gestionnaire (que le logement soit occupé ou non).

Fiscalité avantageuse : Statut LMNP permettant des revenus locatifs non imposés (grâce à l’amortissement comptable du bien).

Gestion sans souci : Aucune gestion locative directe, pas de recherche de locataire, ni d’état des lieux à gérer.

Atouts du secteur :

Emplacement stratégique : Auzeville-Tolosane est la commune privilégiée des étudiants ingénieurs et chercheurs.

Transports : Connexion rapide au métro ligne B (via bus en site propre) et accès direct aux pistes cyclables du Canal du Midi.

Pérennité : Demande locative étudiante constante et très supérieure à l’offre locale.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Auzeville-Tolosane (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Auzeville-Tolosane et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Saint-Agne – Superbe 2 pièces rénové de…
237 000 €

Saint-Agne – Superbe 2 pièces rénové de…

En exclusivité, découvrez ce splendide appartement 2 pièces entièrement rénové,…

  • 49 m²
  • 4 837 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge – 3 pièces 62 m²…
166 000 €

Toulouse Borderouge – 3 pièces 62 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité cet agréable appartement…

  • 62 m²
  • 2 677 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
215 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Nous avons le plaisir de vous proposer…

  • 59 m²
  • 3 644 €/m²
Image de l'annonce Cœur Côte Pavée - Appartement de 6…
328 000 €

Cœur Côte Pavée – Appartement de 6…

À deux pas des commerces animés de l'avenue Jean Rieux…

  • 112 m²
  • 2 929 €/m²
Image de l'annonce Côte Pavée / Limayrac - Villa 7…
1 199 000 €

Côte Pavée / Limayrac – Villa 7…

Édifiée en 2010, cette magnifique villa de caractère déploie ses…

  • 213 m²
  • 5 629 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes Claude Nougaro 3 pièces 71m²…
228 975 €

Métro Minimes Claude Nougaro 3 pièces 71m²…

L'agence Booster Minimes vous propose ce 3 pièces traversant de…

  • 71 m²
  • 3 225 €/m²
Image de l'annonce T2
147 000 €

T2

Situé au deuxième et dernier étage d'une petite copropriété calme,…

  • 45 m²
  • 3 267 €/m²
Image de l'annonce Toulouse - Face Saint Aubin - Plateau…
149 000 €

Toulouse – Face Saint Aubin – Plateau…

Toulouse – Face Saint Aubin – Plateau à aménager de…

  • 29 m²
  • 5 138 €/m²
Image de l'annonce Bas Guilhemery - St Aubin - Grand…
259 700 €

Bas Guilhemery – St Aubin – Grand…

Idéalement situé aux portes du centre-ville, cet appartement de trois…

  • 66 m²
  • 3 935 €/m²
Image de l'annonce La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…
440 000 €

La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 141 m²
  • 3 121 €/m²

L’actualité immobilière à Auzeville-Tolosane