Maison familiale de 170 m² : Volume, Lumière et Économies d’Énergie

350 000 €
Référence : AD13654
  • 170 m²
  • 2 059 €/m²

Une maison rénovée et évolutive sur une parcelle de 1 345 m².

Située dans un environnement calme, cette propriété combine harmonieusement une base de 1980 (rénovation réalisée en 2020) et une extension de 2007. Le résultat ? Une maison spacieuse, facile à vivre et techniquement performante (DPE C).

Des espaces de vie bien pensés :

L’agencement intérieur a été conçu pour séparer naturellement les moments de partage et le repos :

Cœur de maison : Une cuisine dînatoire qui communique avec la salle à manger spacieuse.

Le Salon : En léger contrebas, cet espace offre une ambiance plus intime et chaleureuse, idéale pour les soirées en famille.

Vie de plain-pied : Le rez-de-chaussée dispose de trois chambres, dont une suite parentale et une salle de bains indépendante.

À l’étage : Deux grands espaces supplémentaires s’adaptent à vos projets : chambres d’amis, bureaux pour le télétravail ou salle de jeux pour les enfants.

Extérieurs et équipements techniques :

Le jardin, d’une surface de 1 345 m², est parfaitement aménagé pour profiter de chaque saison :

Espace Piscine : Un bassin de 8x4m (liner de 2021) avec volet roulant intégré.

Performance Énergétique : La maison est équipée de 18 panneaux solaires (autoconsommation avec revente de surplus) et d’un chauffage par géothermie. L’isolation des combles a été refaite, garantissant un excellent confort thermique à moindre coût.

Annexes : Un double garage de plus de 30 m², un abri de jardin pratique et une cave à vin pour les amateurs.

Evoluation : Une partie de la maison peut être isolée et utiliser pour les professions libérales …

L’essentiel en bref :

Surface : env. 170 m² habitables.

Travaux récents : Rénovation, liner piscine 2021, isolation combles.

Énergie : Géothermie et solaire (facture EDF réduite).

Assainissement : Tout-à-l’égout.

Une maison complète, saine et prête à accueillir une nouvelle famille sans travaux immédiats à prévoir.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1980

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Daux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Daux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce MAISON CONTEMPORAINE 2019 - 118 m² -…
294 000 €

MAISON CONTEMPORAINE 2019 – 118 m² -…

EXCLUSIVITÉ – ÉTAT IRRÉPROCHABLE – PROCHE COMMODITÉS À PIEDSituée sur…

  • 117 m²
  • 2 513 €/m²
Image de l'annonce MERVILLE - TYPE 2 - LUMINEUX -…
124 000 €

MERVILLE – TYPE 2 – LUMINEUX -…

Nous vous proposons à la vente un appartement de type…

  • 42 m²
  • 2 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 43 m² à Cornebarrieu…
135 000 €

Appartement T2 de 43 m² à Cornebarrieu…

Découvrez ce bel appartement de deux pièces situé sur la…

  • 43 m²
  • 3 140 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSAINE 180m² - 4 CH / SALON…
429 000 €

TOULOUSAINE 180m² – 4 CH / SALON…

[EXCLU] TOULOUSAINE DE 180 m² – VOLUMES FOUS & PISCINE…

  • 180 m²
  • 2 383 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
287 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 154 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch…
439 000 €

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch…

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch – Piscine/Jacuzzi -…

  • 125 m²
  • 3 512 €/m²
Image de l'annonce Coup de cœur à Merville : Villa…
257 500 €

Coup de cœur à Merville : Villa…

Située dans un lotissement calme à Merville, découvrez cette maison…

  • 80 m²
  • 3 219 €/m²
Image de l'annonce OPPORTUNITÉ FONCIÈRE RARE : Ancien HÔTEL-RESTAURANT "LE…
760 000 €

OPPORTUNITÉ FONCIÈRE RARE : Ancien HÔTEL-RESTAURANT « LE…

Investisseurs, promoteurs, visionnaires, voici l'actif qui redéfinira votre portefeuille. Au…

  • 1460 m²
  • 521 €/m²
Image de l'annonce Maison
310 000 €

Maison

Idéalement située au cœur de Grenade-sur-Garonne, à deux pas de…

  • 100 m²
  • 3 100 €/m²

L’actualité immobilière à Daux