Maison familiale de 170 m² : Volume, Lumière et Économies d’Énergie

350 000 €
Référence : AD13654
  • 170 m²
  • 2 059 €/m²

Une maison rénovée et évolutive sur une parcelle de 1 345 m².

Située dans un environnement calme, cette propriété combine harmonieusement une base de 1980 (rénovation réalisée en 2020) et une extension de 2007. Le résultat ? Une maison spacieuse, facile à vivre et techniquement performante (DPE C).

Des espaces de vie bien pensés :

L’agencement intérieur a été conçu pour séparer naturellement les moments de partage et le repos :

Cœur de maison : Une cuisine dînatoire qui communique avec la salle à manger spacieuse.

Le Salon : En léger contrebas, cet espace offre une ambiance plus intime et chaleureuse, idéale pour les soirées en famille.

Vie de plain-pied : Le rez-de-chaussée dispose de trois chambres, dont une suite parentale et une salle de bains indépendante.

À l’étage : Deux grands espaces supplémentaires s’adaptent à vos projets : chambres d’amis, bureaux pour le télétravail ou salle de jeux pour les enfants.

Extérieurs et équipements techniques :

Le jardin, d’une surface de 1 345 m², est parfaitement aménagé pour profiter de chaque saison :

Espace Piscine : Un bassin de 8x4m (liner de 2021) avec volet roulant intégré.

Performance Énergétique : La maison est équipée de 18 panneaux solaires (autoconsommation avec revente de surplus) et d’un chauffage par géothermie. L’isolation des combles a été refaite, garantissant un excellent confort thermique à moindre coût.

Annexes : Un double garage de plus de 30 m², un abri de jardin pratique et une cave à vin pour les amateurs.

Evoluation : Une partie de la maison peut être isolée et utiliser pour les professions libérales …

L’essentiel en bref :

Surface : env. 170 m² habitables.

Travaux récents : Rénovation, liner piscine 2021, isolation combles.

Énergie : Géothermie et solaire (facture EDF réduite).

Assainissement : Tout-à-l’égout.

Une maison complète, saine et prête à accueillir une nouvelle famille sans travaux immédiats à prévoir.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1980

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Daux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Daux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison
310 000 €

Maison

Idéalement située au cœur de Grenade-sur-Garonne, à deux pas de…

  • 100 m²
  • 3 100 €/m²
Image de l'annonce Saint-Jory - Villa neuve, hors copropriété, personnalisable
270 300 €

Saint-Jory – Villa neuve, hors copropriété, personnalisable

Découvrez cette villa contemporaine de type 4 en duplex, développant…

  • 80 m²
  • 3 379 €/m²
259 700 €

Saint-Jory – Villa neuve, hors copropriété, personnalisable

Découvrez cette villa contemporaine de type T4 en duplex, développant…

  • 80 m²
  • 3 246 €/m²
Image de l'annonce Almaya
199 000 €

Almaya

Nexity vous présente sa résidence d'appartements neufs à Colomiers Devenez…

  • 45.6 m²
  • 4 364 €/m²
Image de l'annonce Almaya
285 000 €

Almaya

• 64.24 m²
  • 4 436 €/m²
Image de l'annonce Almaya
259 000 €

Almaya

• 66.01 m²
  • 3 924 €/m²
Image de l'annonce Almaya
274 000 €

Almaya

• 68.88 m²
  • 3 978 €/m²
Image de l'annonce Almaya
319 000 €

Almaya

• 83.77 m²
  • 3 808 €/m²
Image de l'annonce Almaya
270 000 €

Almaya

• 67.58 m²
  • 3 995 €/m²
Image de l'annonce Almaya
188 000 €

Almaya

• 45.3 m²
  • 4 150 €/m²

L’actualité immobilière à Daux