T4 RÉNOVÉ – 1ER DERNIER ÉTAGE AVEC TERRASSE, BALCON, JARDIN PRIVATIF ET GARAGE

339 000 €
Référence : AM-13598
  • 87 m²
  • 3 897 €/m²
Dans l’une des communes les plus recherchées du Nord-Est toulousain, sur la commune de L’Union, venez découvrir ce superbe appartement T4 d’environ 87 m², situé au premier et dernier étage d’une maison entièrement rénovée et divisée en deux logements.

Bénéficiant d’un environnement résidentiel calme et agréable, à proximité immédiate du centre commercial Saint-Caprais, du parc Malpagat et de l’ensemble des commodités, ce bien offre un cadre de vie privilégié alliant confort, modernité et espaces extérieurs généreux.

L’appartement se distingue par une belle pièce de vie d’environ 46 m², lumineuse et traversante, intégrant une cuisine contemporaine entièrement aménagée et équipée avec îlot central, idéale pour partager des moments conviviaux.

Le séjour ouvre directement sur une vaste terrasse prolongée par un balcon en angle formant un L, développant environ 21 m², permettant de profiter pleinement des extérieurs.

L’espace nuit se compose de trois chambres confortables avec placards intégrés, ainsi que d’une salle d’eau élégante et fonctionnelle équipée d’une baignoire, d’une douche à l’italienne et d’un meuble double vasque.
Un WC indépendant complète l’ensemble.

À l’extérieur, vous bénéficierez d’une parcelle privative d’environ 205 m², constituant un jardin indépendant de celui du rez-de-chaussée et sans vis-à-vis, offrant un espace idéal pour profiter des beaux jours.

Le bien dispose également d’un garage fermé, parfait pour stationner un véhicule ou pour un usage de rangement, atelier, vélos ou motos.

Situation privilégiée :
Commerces, écoles, services de santé et transports accessibles rapidement à pied. Accès direct vers Toulouse, Balma et le métro Les Argoulets grâce à un réseau de bus performant.

Implanté dans une petite copropriété de seulement deux lots, cet appartement bénéficie de charges très faibles.

Un bien rare sur le secteur, offrant le confort et les volumes d’une maison avec les avantages d’un appartement, idéal pour une famille ou pour toute personne recherchant un cadre de vie agréable aux portes de Toulouse.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de L'Union (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de L'Union et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2
Sur demande

T2

Au sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9 appartements.Venez…

Image de l'annonce T2
199 000 €

T2

TOULOUSE MarengoAu sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9…

  • 32 m²
  • 6 219 €/m²
Image de l'annonce Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…
192 000 €

Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…

Situé entre Compans-Caffarelli et les Chalets (côté Palais des sports),…

  • 43 m²
  • 4 465 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse
149 000 €

Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse

Patte d'Oie, Toulouse – Situé en fond de copropriété pleine…

  • 36 m²
  • 4 139 €/m²
Image de l'annonce Appartement 66m² BEAUZELLE - 3 pièces avec…
179 000 €

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec…

Appartement 66m² BEAUZELLE – 3 pièces avec belle terrasseDécouvrez cet…

  • 66 m²
  • 2 712 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (25 m²) à…
160 000 €

Appartement de 2 pièces (25 m²) à…

À vendre à TOULOUSE (31400), ayez le coup de cœur…

  • 25 m²
  • 6 400 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 Lumineux de 95 m² avec…
389 000 €

Appartement T4 Lumineux de 95 m² avec…

Découvrez ce magnifique appartement T4 de 95 m² niché au…

  • 95 m²
  • 4 095 €/m²
Image de l'annonce CARRE DES CEDRES - T2
217 770 €

CARRE DES CEDRES – T2

Réalisée par VINCI Immobilier, la résidence Carré des Cèdres présente…

  • 53.19 m²
  • 4 094 €/m²
Image de l'annonce T2bis cœur des Sept Deniers
175 000 €

T2bis cœur des Sept Deniers

T2bis cœur des Sept DeniersNous avons le plaisir de vous…

  • 47 m²
  • 3 723 €/m²
Image de l'annonce T4 Historique - 93 m2 - Toulouse…
399 000 €

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse…

T4 Historique – 93 m2 – Toulouse Centre, rue Alsace…

  • 93 m²
  • 4 290 €/m²

L’actualité immobilière à L'Union