T4 RÉNOVÉ – 1ER DERNIER ÉTAGE AVEC TERRASSE, BALCON, JARDIN PRIVATIF ET GARAGE

339 000 €
Référence : AM-13598
  • 87 m²
  • 3 897 €/m²
Dans l’une des communes les plus recherchées du Nord-Est toulousain, sur la commune de L’Union, venez découvrir ce superbe appartement T4 d’environ 87 m², situé au premier et dernier étage d’une maison entièrement rénovée et divisée en deux logements.

Bénéficiant d’un environnement résidentiel calme et agréable, à proximité immédiate du centre commercial Saint-Caprais, du parc Malpagat et de l’ensemble des commodités, ce bien offre un cadre de vie privilégié alliant confort, modernité et espaces extérieurs généreux.

L’appartement se distingue par une belle pièce de vie d’environ 46 m², lumineuse et traversante, intégrant une cuisine contemporaine entièrement aménagée et équipée avec îlot central, idéale pour partager des moments conviviaux.

Le séjour ouvre directement sur une vaste terrasse prolongée par un balcon en angle formant un L, développant environ 21 m², permettant de profiter pleinement des extérieurs.

L’espace nuit se compose de trois chambres confortables avec placards intégrés, ainsi que d’une salle d’eau élégante et fonctionnelle équipée d’une baignoire, d’une douche à l’italienne et d’un meuble double vasque.
Un WC indépendant complète l’ensemble.

À l’extérieur, vous bénéficierez d’une parcelle privative d’environ 205 m², constituant un jardin indépendant de celui du rez-de-chaussée et sans vis-à-vis, offrant un espace idéal pour profiter des beaux jours.

Le bien dispose également d’un garage fermé, parfait pour stationner un véhicule ou pour un usage de rangement, atelier, vélos ou motos.

Situation privilégiée :
Commerces, écoles, services de santé et transports accessibles rapidement à pied. Accès direct vers Toulouse, Balma et le métro Les Argoulets grâce à un réseau de bus performant.

Implanté dans une petite copropriété de seulement deux lots, cet appartement bénéficie de charges très faibles.

Un bien rare sur le secteur, offrant le confort et les volumes d’une maison avec les avantages d’un appartement, idéal pour une famille ou pour toute personne recherchant un cadre de vie agréable aux portes de Toulouse.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de L'Union (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de L'Union et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…
380 000 €

Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…

Maison familiale 235 m² avec jardin de 1 115 m²…

  • 235 m²
  • 1 617 €/m²
Image de l'annonce VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…
139 000 €

VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…

À VENDRE – Studio idéal investisseur – Quartier prisé Saint-Cyprien…

  • 21 m²
  • 6 619 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…
249 900 €

TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…

Toulouse – Port Saint Sauveur : appartement T3 avec balcon…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2
250 000 €

Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 48 m²
  • 5 208 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…
319 000 €

Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…

Vous rêvez d'un lieu lumineux, spacieux et polyvalent ? Cette…

  • 167 m²
  • 1 910 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…
299 000 €

APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…

QUARTIER TOULOUSE LA TERRASSE APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC TERRASSE ET…

  • 81 m²
  • 3 691 €/m²
Image de l'annonce Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…
139 000 €

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité Aucamville Appartement 3…

  • 58 m²
  • 2 397 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - T3 RÉNOVÉ -…
129 000 €

TOULOUSE – LALANDE – T3 RÉNOVÉ -…

Toulouse – Lalande : Magnifique Type 3 Rénové avec Terrasse.Venez…

  • 57 m²
  • 2 263 €/m²
Image de l'annonce 🏛️ Villa de Prestige aux Prestations Haut…
679 250 €

🏛️ Villa de Prestige aux Prestations Haut…

Située dans un environnement privilégié et recherché, cette villa provençale…

  • 210 m²
  • 3 235 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 (98 m²) à vendre à…
693 000 €

Appartement T4 (98 m²) à vendre à…

T4 RÉNOVÉ – TERRASSE + JARDIN PRIVATIF – JARDIN DES…

  • 98 m²
  • 7 071 €/m²

L’actualité immobilière à L'Union