Maison d’Architecte – Plain-Pied – 160m²

475 000 €
Référence : 422245
  • 160 m²
  • 2 969 €/m²
Toit plat • Ultra lumineuse • Terrain 1046 m² • Design contemporain • Impasse calme.

Située dans une impasse paisible de Plaisance-du-Touch, cette superbe maison d’architecte de 160 m² en plain-pied offre un cadre de vie exceptionnel : volumes généreux, luminosité naturelle, modernité et totale intimité grâce à son terrain de 1046 m² sans aucun vis-à-vis.

Les atouts essentiels :
Architecture contemporaine – toit plat
Plain-pied complet
Grande pièce de vie de 72 m² avec immense baie vitrée
4 chambres dont suite parentale avec douche privative
Terrain piscinable de plus de 1000 m²
Bureau indépendant idéal télétravail
Garage isolé + électricité (pièce supplémentaire possible)
Impasse calme, aucune nuisance, exposition idéale
Maison ultra lumineuse
Chauffage RIBO
Cellier / buanderie attenant

Une pièce de vie exceptionnelle :
La pièce à vivre de 72 m² est l’un des grands coups de cœur :

vaste espace ouvert,
cuisine équipée moderne,
grande baie vitrée donnant directement sur la terrasse et le jardin
Un espace idéal pour profiter de la lumière et recevoir en toute convivialité.

Espace nuit fonctionnel

Suite parentale avec salle d’eau privative
3 chambres supplémentaires avec placards intégrés
Salle de bain familiale
Bureau séparé : parfait pour télétravailler sans déranger toute la maison

Fonctionnel au quotidien

Cellier / buanderie
Garage isolé et électrifié (atelier, salle de sport, future chambre… à vous d’imaginer)
Chauffage RIBO
Maison pensée pour le confort et la praticité

Extérieur Calme, intimité et potentiel
Profitez d’un grand terrain piscinable de 1046 m², totalement à l’abri des regards, parfait pour un jardin paysagé, une piscine et son pool-house. Son emplacement dans une impasse garantit tranquillité, sécurité et sérénité.

Localisation – Plaisance-du-Touch. Secteur résidentiel recherché :
Proche écoles, commerces, transports et des accès rapides vers Toulouse, Colomiers ou Tournefeuille.

Contactez-moi pour organiser une visite, je serai ravi de vous recevoir.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plaisance-du-Touch (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plaisance-du-Touch et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa contemporaine 180 m² - 4 ch…
674 000 €

Villa contemporaine 180 m² – 4 ch…

SIGNATURE CONTEMPORAINE : L'EXCEPTIONNELLE VILLA DE 180 M² À CUGNAUXL'art…

  • 180 m²
  • 3 744 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine proche centre Cugnaux
278 250 €

Toulousaine proche centre Cugnaux

À deux pas du centre de Cugnaux, découvrez cette sublime…

  • 130 m²
  • 2 140 €/m²
Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
287 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 154 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce [EXCLU] Villa de 125m² - 4 ch…
439 000 €

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch…

[EXCLU] Villa de 125m² – 4 ch – Piscine/Jacuzzi -…

  • 125 m²
  • 3 512 €/m²
Image de l'annonce Maison T6 174m² jardin 700m² sans vis-à-vis
589 000 €

Maison T6 174m² jardin 700m² sans vis-à-vis

Dans un environnement verdoyant, sans vis-à-vis et au calme, découvrez…

  • 174 m²
  • 3 385 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 - 105 m2
426 000 €

MAISON T5 – 105 m2

Découvrez cette superbe villa contemporaine de type T5, offrant des…

  • 105 m²
  • 4 057 €/m²
Image de l'annonce Almaya
199 000 €

Almaya

Nexity vous présente sa résidence d'appartements neufs à Colomiers Devenez…

  • 45.6 m²
  • 4 364 €/m²

L’actualité immobilière à Plaisance-du-Touch