Maison individuelle

409 500 €
Référence : 7278939
  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l’ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle offre un cadre de vie à la fois paisible et fonctionnel.

La maison s’ouvre sur une entrée desservant une agréable pièce de vie traversante, baignée de lumière, agrémentée d’une cheminée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, complète harmonieusement cet espace. Le séjour comme la cuisine bénéficient d’un accès direct aux terrasses, prolongeant naturellement les espaces de vie vers l’extérieur, de part et d’autre de la maison.

Un bureau, accessible dès l’entrée, peut aisément être aménagé en chambre selon les besoins. La partie nuit accueille quant à elle trois chambres, une salle de bains ainsi qu’une salle d’eau, offrant un confort optimal pour une vie de famille.

Le niveau inférieur, accessible par un escalier intérieur, se compose d’un grand garage double et d’une vaste pièce actuellement à usage d’atelier. Une dernière pièce pourrais être utilisée en chambre. L’ensemble de cet espace présente un fort potentiel d’aménagement et peut être transformé en surface habitable sans difficulté, ouvrant la voie à de nombreux projets (suite parentale, logement indépendant, espace professionnel…).

Un bien rare par sa localisation, son potentiel et la qualité de son environnement, qui mérite toute votre attention.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ramonville-Saint-Agne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ramonville-Saint-Agne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…
317 000 €

Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée…

Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté…

  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Arènes - Charmant 2/3…
205 000 €

Patte d’Oie – Arènes – Charmant 2/3…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! A deux pas du Métro et des…

  • 60 m²
  • 3 417 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement de 5 pièces (80…
147 000 €

VENTE : appartement de 5 pièces (80…

EXCLUSIVITÉ À vendre : nous vous présentons cet appartement de…

  • 80 m²
  • 1 838 €/m²
Image de l'annonce Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…
990 000 €

Rare sur le Secteur : Maison Contemporaine…

À Pin-Balma, laissez-vous séduire par cette maison contemporaine d'exception où…

  • 190 m²
  • 5 211 €/m²
Image de l'annonce PORTET SUR GARONNE : maison de 4…
279 000 €

PORTET SUR GARONNE : maison de 4…

Située à Portet-sur-Garonne (31120), découvrez cette magnifique maison de 95…

  • 95 m²
  • 2 937 €/m²
Image de l'annonce VILLA D'ARCHITECTE | PISCINE BALI & ROOFTOP…
669 000 €

VILLA D’ARCHITECTE | PISCINE BALI & ROOFTOP…

Seulement à 5 min de Castanet sur la commune de…

  • 210 m²
  • 3 186 €/m²
Image de l'annonce REBIGUE : maison de 6 pièces (172…
955 500 €

REBIGUE : maison de 6 pièces (172…

Édifiée en 2003, cette élégante maison contemporaine prend place sur…

  • 172 m²
  • 5 555 €/m²
Image de l'annonce Toulouse proche du métro de la Roseraie–…
370 000 €

Toulouse proche du métro de la Roseraie–…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 129 m²
  • 2 868 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 3 pièces - Balcon -…
246 000 €

Bel appartement 3 pièces – Balcon -…

Situé entre le musée des Abattoirs et le Théâtre Garonne,…

  • 61 m²
  • 4 033 €/m²
Image de l'annonce Villa
320 000 €

Villa

COUP DE CŒUR ABSOLU – VILLA DE CHARME ALLIANT ÉLÉGANCE…

  • 97 m²
  • 3 299 €/m²

L’actualité immobilière à Ramonville-Saint-Agne