Rare : Chartreuse de Caractère Entièrement Rénovée – Quartier Saint-Sernin

317 000 €
Référence : VJ13668
  • 61 m²
  • 5 197 €/m²
Coup de Cœur : Votre Havre de Paix à côté de Saint-Sernin

Vivez l’exceptionnel dans l’hyper-centre de Toulouse.
Découvrez cette magnifique chartreuse de caractère, véritable pépite immobilière nichée au cœur du quartier historique de Saint-Sernin. Entièrement rénovée avec une élégance rare, cette demeure de 61,65 m² marie à la perfection le cachet authentique de l’ancien et le confort du design contemporain.
Pourquoi vous allez tomber sous le charme :

Un cachet unique : Un vaste séjour sublimé par des briques apparentes et des poutres blanchies.

Le luxe du calme : Située dans une rue paisible au sein d’une petite copropriété intimiste, profitez d’une sérénité absolue en plein centre-ville.

Espace extérieur privé : Une superbe terrasse aménagée de 13 m², véritable terrasse secrete pour vos petits-déjeuners au soleil ou vos soirées entre amis, à l’abri des regards.

Confort & Performance : Climatisation réversible à chaque étage et un excellent diagnostic énergétique (DPE Classe B), garantissant des factures d’énergie maîtrisées.

Espace Nuit :
À l’étage, deux chambres confortables sous les toits offrent un cocon intime et chaleureux.

Une localisation « Tout à pied ». Oubliez la voiture ! À deux pas de la célèbre Basilique Saint-Sernin, vous êtes à proximité immédiate des commerces de bouche, des restaurants gourmands et des transports (Métro ligne B).

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T1bis de 32 m² à Blagnac avec…
128 000 €

T1bis de 32 m² à Blagnac avec…

Situé dans un environnement calme et verdoyant, cet appartement, situé…

  • 32 m²
  • 4 000 €/m²
Image de l'annonce Maison T5 160m² Toulouse | Double garage,…
546 000 €

Maison T5 160m² Toulouse | Double garage,…

Située au cœur du quartier résidentiel et recherché de Croix-Daurade,…

  • 159 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Baronie - Place des Puits Clos…
350 000 €

Toulouse Baronie – Place des Puits Clos…

Toulouse Baronie – Place des Puits Clos / Immeuble de…

  • 63 m²
  • 5 556 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Beau 2 Pièces refait à…
700 €

Saint-Agne – Beau 2 Pièces refait à…

Exclusivité Booster !!! Découvrez ce superbe appartement T2 entièrement refait…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…
285 000 €

Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…

Au cœur des Minimes à Toulouse, découvrez ce superbe appartement…

  • 63 m²
  • 4 524 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Agne - Maison contemporaine d’exception en…
990 000 €

Coeur Saint-Agne – Maison contemporaine d’exception en…

Exclusivité Booster ! Dans l'un des quartiers prisés de Toulouse,…

  • 203 m²
  • 4 877 €/m²
Image de l'annonce MAISON À VENDRE COEUR DE VILLE DE…
318 000 €

MAISON À VENDRE COEUR DE VILLE DE…

Située au cœur de Balma, dans un secteur particulièrement recherché…

  • 75 m²
  • 4 240 €/m²
Image de l'annonce Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…
1 370 000 €

Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…

Bien d'exception de 335 m² sur les hauteurs prisées de…

  • 335 m²
  • 4 090 €/m²
Image de l'annonce TYPE 3 - REZ-DE-JARDIN - TOULOUSE -…
199 000 €

TYPE 3 – REZ-DE-JARDIN – TOULOUSE -…

Découvrez ce charmant appartement de type 3, d'une surface de…

  • 63 m²
  • 3 159 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3-bis de 77 m² à Balma
294 000 €

Appartement T3-bis de 77 m² à Balma

Appartement T3-bis de 77 m² à BalmaSitué dans un quartier…

  • 77 m²
  • 3 818 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse