Maison individuelle

409 500 €
Référence : 7278939
  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l’ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle offre un cadre de vie à la fois paisible et fonctionnel.

La maison s’ouvre sur une entrée desservant une agréable pièce de vie traversante, baignée de lumière, agrémentée d’une cheminée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, complète harmonieusement cet espace. Le séjour comme la cuisine bénéficient d’un accès direct aux terrasses, prolongeant naturellement les espaces de vie vers l’extérieur, de part et d’autre de la maison.

Un bureau, accessible dès l’entrée, peut aisément être aménagé en chambre selon les besoins. La partie nuit accueille quant à elle trois chambres, une salle de bains ainsi qu’une salle d’eau, offrant un confort optimal pour une vie de famille.

Le niveau inférieur, accessible par un escalier intérieur, se compose d’un grand garage double et d’une vaste pièce actuellement à usage d’atelier. Une dernière pièce pourrais être utilisée en chambre. L’ensemble de cet espace présente un fort potentiel d’aménagement et peut être transformé en surface habitable sans difficulté, ouvrant la voie à de nombreux projets (suite parentale, logement indépendant, espace professionnel…).

Un bien rare par sa localisation, son potentiel et la qualité de son environnement, qui mérite toute votre attention.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ramonville-Saint-Agne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ramonville-Saint-Agne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 de 47m2 avec balcon -…
150 000 €

Appartement T3 de 47m2 avec balcon -…

Situé dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse,…

  • 47 m²
  • 3 191 €/m²
Image de l'annonce Idéal 1er achat : T3 avec bel…
146 000 €

Idéal 1er achat : T3 avec bel…

Vous recherchez l'équilibre parfait entre vie urbaine et sérénité ?…

  • 60 m²
  • 2 433 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Agne - Maison 4 pièces chaleureuse…
375 000 €

Coeur Saint-Agne – Maison 4 pièces chaleureuse…

L'agence Booster Saint-Agne vous propose en exclusivité cette maison pleine…

  • 89 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce T3 entièrement rénové, terrasse plein Sud et…
239 000 €

T3 entièrement rénové, terrasse plein Sud et…

Situé au 3ème et dernier étage d'une résidence sécurisée de…

  • 62 m²
  • 3 855 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE - Toulouse, Avenue Camille Pujol
290 000 €

A VENDRE – Toulouse, Avenue Camille Pujol

Appartement 3 pièces – 58 m² – 6ᵉ étage avec…

  • 58 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce T2
714 €

T2

Appartement T2 meublé dans une résidence-services pour étudiants au cœur…

  • 30 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle
409 500 €

Maison individuelle

Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au…

  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Maison 5 Pièces avec…
249 000 €

La Cépière – Maison 5 Pièces avec…

Booster Immobilier vous propose cette maison de 5 pièces située…

  • 110 m²
  • 2 264 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

Résidence INSA : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Minimes 3 pièces en dernier étage avec…
185 000 €

Minimes 3 pièces en dernier étage avec…

Au cœur des Minimes, 3 pièces en dernier étage d'un…

  • 61 m²
  • 3 033 €/m²

L’actualité immobilière à Ramonville-Saint-Agne