Maison individuelle

409 500 €
Référence : 7278939
  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l’ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle offre un cadre de vie à la fois paisible et fonctionnel.

La maison s’ouvre sur une entrée desservant une agréable pièce de vie traversante, baignée de lumière, agrémentée d’une cheminée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, complète harmonieusement cet espace. Le séjour comme la cuisine bénéficient d’un accès direct aux terrasses, prolongeant naturellement les espaces de vie vers l’extérieur, de part et d’autre de la maison.

Un bureau, accessible dès l’entrée, peut aisément être aménagé en chambre selon les besoins. La partie nuit accueille quant à elle trois chambres, une salle de bains ainsi qu’une salle d’eau, offrant un confort optimal pour une vie de famille.

Le niveau inférieur, accessible par un escalier intérieur, se compose d’un grand garage double et d’une vaste pièce actuellement à usage d’atelier. Une dernière pièce pourrais être utilisée en chambre. L’ensemble de cet espace présente un fort potentiel d’aménagement et peut être transformé en surface habitable sans difficulté, ouvrant la voie à de nombreux projets (suite parentale, logement indépendant, espace professionnel…).

Un bien rare par sa localisation, son potentiel et la qualité de son environnement, qui mérite toute votre attention.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ramonville-Saint-Agne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ramonville-Saint-Agne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…
497 592 €

Toulouse Minimes appartement 4 pièces 92m² terrasse…

L'agence Booster Minimes vous propose ce superbe appartement de 4…

  • 92 m²
  • 5 409 €/m²
Image de l'annonce MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE
385 000 €

MAISON SUR UNE GRANDE PARCELLE

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, très…

  • 183 m²
  • 2 104 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 4 pièces
299 000 €

Bel appartement 4 pièces

EXCLUSIVITE BOOSTER IMMOBILIER – Dans une copropriété récente et bien…

  • 87 m²
  • 3 437 €/m²
Image de l'annonce Minimes Maison de 2020 T4 avec jardin…
599 000 €

Minimes Maison de 2020 T4 avec jardin…

NOUVEAUTE ! Minimes ! Superbe maison contemporaine, idéalement située au…

  • 122 m²
  • 4 910 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Appartement 4 Pièces en…
205 000 €

Patte d’Oie – Appartement 4 Pièces en…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Situé au coeur du quartier Patte d'Oie,…

  • 67 m²
  • 3 060 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison familiale à 5 min à…
885 000 €

Charmante maison familiale à 5 min à…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir cette…

  • 228 m²
  • 3 882 €/m²
Image de l'annonce Maison récente avec garages
365 000 €

Maison récente avec garages

Minimes proches métro Barrière de Paris et des commerces, belle…

  • 116 m²
  • 3 147 €/m²
Image de l'annonce Maison Garage avec jardin proche métro
250 000 €

Maison Garage avec jardin proche métro

Dans une petite rue calme proche du métro et des…

  • 60 m²
  • 4 167 €/m²
Image de l'annonce BOURRASSOL - Appartement 3 Pièces avec Balcon…
198 000 €

BOURRASSOL – Appartement 3 Pièces avec Balcon…

Situé au coeur du quartier Bourrassol, à mi chemin entre…

  • 62 m²
  • 3 194 €/m²
Image de l'annonce Bonnefoy/Roseraie – Élégante maison T4 de 92…
446 250 €

Bonnefoy/Roseraie – Élégante maison T4 de 92…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette superbe maison des années…

  • 92 m²
  • 4 851 €/m²

L’actualité immobilière à Ramonville-Saint-Agne