Maison individuelle

409 500 €
Référence : 7278939
  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au cœur d’un quartier résidentiel recherché, à proximité immédiate de l’ensemble des commodités. Implantée sur une parcelle arborée de 698 m², entièrement close, elle offre un cadre de vie à la fois paisible et fonctionnel.

La maison s’ouvre sur une entrée desservant une agréable pièce de vie traversante, baignée de lumière, agrémentée d’une cheminée. La cuisine indépendante, entièrement équipée, complète harmonieusement cet espace. Le séjour comme la cuisine bénéficient d’un accès direct aux terrasses, prolongeant naturellement les espaces de vie vers l’extérieur, de part et d’autre de la maison.

Un bureau, accessible dès l’entrée, peut aisément être aménagé en chambre selon les besoins. La partie nuit accueille quant à elle trois chambres, une salle de bains ainsi qu’une salle d’eau, offrant un confort optimal pour une vie de famille.

Le niveau inférieur, accessible par un escalier intérieur, se compose d’un grand garage double et d’une vaste pièce actuellement à usage d’atelier. Une dernière pièce pourrais être utilisée en chambre. L’ensemble de cet espace présente un fort potentiel d’aménagement et peut être transformé en surface habitable sans difficulté, ouvrant la voie à de nombreux projets (suite parentale, logement indépendant, espace professionnel…).

Un bien rare par sa localisation, son potentiel et la qualité de son environnement, qui mérite toute votre attention.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Ramonville-Saint-Agne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Ramonville-Saint-Agne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Saint-Agne - 3 Pièces en dernier étage…
223 000 €

Saint-Agne – 3 Pièces en dernier étage…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Dans une résidence calme et bien entretenue,…

  • 63 m²
  • 3 540 €/m²
Image de l'annonce GRAND STUDIO AVEC BALCON
149 000 €

GRAND STUDIO AVEC BALCON

Proches de l'UNIVERSITÉ TOULOUSE CAPITOLE et du canal de Brienne,…

  • 27 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…
369 000 €

Toulouse 31500 – 5 Pièces 129 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cet appartement familial de 5…

  • 129 m²
  • 2 860 €/m²
Image de l'annonce Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…
169 000 €

Borderouge- beau 3 Pièces avec une grande…

Borderouge proche du métro et commerces – Beau 3 Pièces,…

  • 56 m²
  • 3 018 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong/Rangueil - Appartement 1 Pièce avec balcon
98 000 €

Saouzelong/Rangueil – Appartement 1 Pièce avec balcon

Exclusivité Booster !!! En dernier étage d'un immeuble recherché et…

  • 26 m²
  • 3 769 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…
369 000 €

Toulouse Paléficat – Maison 6 pièces 140…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale de 140,65…

  • 140 m²
  • 2 636 €/m²
Image de l'annonce T2
185 000 €

T2

Toulouse MarengoAu sein d'une petite copropriété historique typiquement Toulousaine entièrement…

  • 29 m²
  • 6 379 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Agne - Jolie maison de…
375 000 €

Coeur Saint Agne – Jolie maison de…

Exclusivité Booster !!! Maison de ville des années 30, située…

  • 89 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Compans Studio vendu loué
130 000 €

Compans Studio vendu loué

Dans le très prisé quartier Compans, découvrez ce charmant studio…

  • 21 m²
  • 6 190 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 Pièces…
250 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 Pièces…

Venez découvrir ce bel appartement 3 Pièces en étage, idéalement…

  • 62 m²
  • 4 032 €/m²

L’actualité immobilière à Ramonville-Saint-Agne