MAISON 160m² | 4 CH + ESPACE BUREAU/PRO | PISCINE & SOLAIRE

374 000 €
Référence : LA13585
  • 160 m²
  • 2 338 €/m²
Si vous cherchez une maison sans saveur, passez votre chemin. Bienvenue à Saint-Alban dans cette superbe rénovation de 160 m² qui allie caractère, ambiance incroyable et performances de pointe sur un terrain de 850 m².Ici, on ne parle pas juste d’immobilier, mais d’un véritable coup de foudre architectural.

CE QUI VA VOUS FAIRE CRAQUER :
PIÈCE DE VIE « WOUAH » : Une clarté absolue ! La maison est baignée de lumière grâce à ses nombreuses ouvertures. Profitez d’un salon cocooning ultra-intimiste, d’une vaste salle à manger avec son coin lecture au coin du feu, et d’une cuisine haut de gamme ergonomique avec sa superbe verrière de caractère.

LE COIN NUIT & SON ESPACE ÉVOLUTIF (RDC) : Le rez-de-chaussée propose deux chambres, dont une suite parentale royale avec accès direct à la terrasse, salle d’eau et WC privés. Vous disposez également d’un espace buanderie et d’un dressing.

FOCUS : LE 3ÈME ESPACE DU BAS (LE VRAI PLUS) : Une pièce supplémentaire totalement isolée et finalisée n’attend que vos projets. Sa configuration permet une liberté totale :

Une 3ème chambre de plain-pied.
Un bureau spacieux pour le télétravail au calme.
Un espace dédié pour une profession libérale ou indépendante.
Une salle de sport ou un atelier d’artiste.

L’ESPACE CAMÉLÉON (ÉTAGE) : Un immense plateau avec WC privé offrant une liberté totale. Dortoir pour enfants, salle de cinéma, ou deuxième suite parentale monumentale ? À vous de jouer !

EXTÉRIEUR « RELAX & CHILL » (ZÉRO VIS-À-VIS) : Un jardin « sanctuaire » totalement préservé des regards. Profitez d’une piscine au sel (9,5 x 4) pour vos moments de fraîcheur et de votre propre jacuzzi pour des soirées détente sous les étoiles. Un extérieur conçu pour le bien-être et la réception

ÉQUIPEMENTS HAUT DE GAMME & ÉCONOMIES :
Panneaux solaires (9kW) : Consommation intelligente et factures d’énergie dérisoires.
Confort thermique : Chaudière gaz performante + 3 climatisations réversibles.
Prestations : Double vitrage, volets électriques (confort) et volets bois (cachet).

UN EMPLACEMENT STRATÉGIQUE & CONNECTÉ : Oubliez les contraintes, ici tout est à portée de main. Située dans un secteur calme et résidentiel de Saint-Alban, la maison offre une qualité de vie rare :

À pied : Vous rejoignez les commerces de proximité, les écoles et les services en seulement 5 à 8 minutes.
En voiture : L’accès à l’autoroute se fait en quelques minutes, vous plaçant à seulement 15-20 minutes du centre-ville de Toulouse (selon l’heure). Le compromis parfait entre la sérénité d’une vie de village et l’hyper-proximité du dynamisme urbain.

Ne vous contentez pas de lire cette annonce, venez ressentir l’ambiance. C’est peut-être votre futur nid douillet !
Contactez-moi dès maintenant pour organiser votre visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 2007

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Alban (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Alban et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT DE TYPE 3 SANS TRAVAUX AVEC…
149 000 €

APPARTEMENT DE TYPE 3 SANS TRAVAUX AVEC…

APPARTEMENT DE TYPE 3 SANS TRAVAUX AVEC 2 PARKINGSDécouvrez ce…

  • 55 m²
  • 2 709 €/m²
Image de l'annonce Charmant T2 avec jardin privatif de 100m2
119 000 €

Charmant T2 avec jardin privatif de 100m2

Découvrez ce superbe appartement de 37,5 m2 situé au cœur…

  • 38 m²
  • 3 132 €/m²
Image de l'annonce L'UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE
499 000 €

L’UNION MAISON 5 PIECES RÉNOVÉE

Dans un environnement calme et sans vis-à-vis sur L'UNION, venez…

  • 137 m²
  • 3 642 €/m²
Image de l'annonce Villa 6 pièces - Coeur de ville
399 900 €

Villa 6 pièces – Coeur de ville

Vous recherchez la sérénité d'un lotissement préservé sans sacrifier la…

  • 154 m²
  • 2 597 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 FAMILIALE - SAINT-JEAN | 150m²…
483 000 €

MAISON T5 FAMILIALE – SAINT-JEAN | 150m²…

Vous recherchez le compromis parfait entre confort moderne, volume et…

  • 150 m²
  • 3 220 €/m²
Image de l'annonce Maison d'exception de 7 pièces (285 m²)…
699 000 €

Maison d’exception de 7 pièces (285 m²)…

À Castelginest, découvrez une maison d'exception aux volumes généreux et…

  • 285 m²
  • 2 453 €/m²
Image de l'annonce MAISON 160m² | 4 CH + ESPACE…
374 000 €

MAISON 160m² | 4 CH + ESPACE…

Si vous cherchez une maison sans saveur, passez votre chemin.…

  • 160 m²
  • 2 338 €/m²
Image de l'annonce Maison
546 000 €

Maison

Rare sur le secteur ! Venez découvrir cette magnifique maison…

  • 235 m²
  • 2 323 €/m²
Image de l'annonce T4 RÉNOVÉ AVEC JARDIN PRIVATIF, TERRASSE COUVERTE…
339 000 €

T4 RÉNOVÉ AVEC JARDIN PRIVATIF, TERRASSE COUVERTE…

Situé dans un secteur résidentiel particulièrement recherché de L'Union, à…

  • 87 m²
  • 3 897 €/m²
Image de l'annonce T4 RÉNOVÉ - 1ER DERNIER ÉTAGE AVEC…
339 000 €

T4 RÉNOVÉ – 1ER DERNIER ÉTAGE AVEC…

Dans l'une des communes les plus recherchées du Nord-Est toulousain,…

  • 87 m²
  • 3 897 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Alban