Toulouse/Marengo – 3 pièces 64 m² en rez-de-jardin /terrasse de 32 m²

235 000 €
Référence : 3121115421
  • 64 m²
  • 3 672 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces d’une surface de 64,08 m², situé en rez-de-jardin d’un immeuble des années 50, à deux pas des commodités du quartier médiathèque/Marengo à Toulouse.

Le bien offre une distribution en étoile qui dessert la cuisine indépendante ,lumineuse, ouverte sur une terrasse privative de 32 m² exposée au calme sur cour, idéale pour profiter d’un espace extérieur à l’abri des regards. Le séjour, lumineux et fonctionnel, permet un aménagement personnalisé selon les besoins du foyer.

Ensuite la partie nuit se compose de deux chambres confortables ainsi qu’une salle de bains et des toilettes indépendantes. Le double vitrage sur l’ensemble des menuiseries assure une bonne isolation thermique et phonique au quotidien.

L’appartement bénéficie de prestations appréciables : chauffage individuel au gaz, accès à la fibre optique, porte d’entrée blindée, cave en sous-sol et rangements intégrés. Petite copropriété sécurisée de 12 lots principaux, avec charges mensuelles de 110€. Les parties communes et la façade ont été rénovées en 2015, garantissant un environnement soigné et agréable.

Le quartier dispose de l’ensemble des commerces, écoles et transports à proximité, facilitant les déplacements vers le centre-ville et les principaux axes de la ville rose. Taxe foncière : 1 020€. Classe énergie : D.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1952

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Guilhemery - Superbe Appartement Dernier étage avec…
318 000 €

Guilhemery – Superbe Appartement Dernier étage avec…

Perché au cinquième et dernier étage d'une résidence contemporaine livrée…

  • 66 m²
  • 4 818 €/m²
Image de l'annonce Métro Canal du midi 3 p traversant…
214 000 €

Métro Canal du midi 3 p traversant…

L'agence Booster Minimes vous propose au pied du métro Canal…

  • 62 m²
  • 3 452 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Toulousaine familiale de…
635 000 €

Coeur Patte d’Oie – Toulousaine familiale de…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Idéalement située dans le quartier prisé de…

  • 140 m²
  • 4 536 €/m²
Image de l'annonce MONTRABE - Maison T4 rénovée avec piscine
419 000 €

MONTRABE – Maison T4 rénovée avec piscine

Située aux portes de Toulouse sur la commune prisée de…

  • 107 m²
  • 3 916 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine proche centre Cugnaux
278 250 €

Toulousaine proche centre Cugnaux

À deux pas du centre de Cugnaux, découvrez cette sublime…

  • 130 m²
  • 2 140 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
480 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 22 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
680 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint Cyprien - Bel appartement 3…
247 000 €

Coeur Saint Cyprien – Bel appartement 3…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Situé au cœur du très prisé quartier…

  • 57 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce T2 de charme – Canal du Midi
164 000 €

T2 de charme – Canal du Midi

Situé à 4 minutes du métro, au sein d'une petite…

  • 36 m²
  • 4 556 €/m²
Image de l'annonce Saint-Martin-du-Touch - Magnifique maison sur le toit,…
439 000 €

Saint-Martin-du-Touch – Magnifique maison sur le toit,…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Situé au dernier étage d'une résidence de…

  • 105 m²
  • 4 181 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse