Toulouse/Marengo – 3 pièces 64 m² en rez-de-jardin /terrasse de 32 m²

235 000 €
Référence : 3121115421
  • 64 m²
  • 3 672 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces d’une surface de 64,08 m², situé en rez-de-jardin d’un immeuble des années 50, à deux pas des commodités du quartier médiathèque/Marengo à Toulouse.

Le bien offre une distribution en étoile qui dessert la cuisine indépendante ,lumineuse, ouverte sur une terrasse privative de 32 m² exposée au calme sur cour, idéale pour profiter d’un espace extérieur à l’abri des regards. Le séjour, lumineux et fonctionnel, permet un aménagement personnalisé selon les besoins du foyer.

Ensuite la partie nuit se compose de deux chambres confortables ainsi qu’une salle de bains et des toilettes indépendantes. Le double vitrage sur l’ensemble des menuiseries assure une bonne isolation thermique et phonique au quotidien.

L’appartement bénéficie de prestations appréciables : chauffage individuel au gaz, accès à la fibre optique, porte d’entrée blindée, cave en sous-sol et rangements intégrés. Petite copropriété sécurisée de 12 lots principaux, avec charges mensuelles de 110€. Les parties communes et la façade ont été rénovées en 2015, garantissant un environnement soigné et agréable.

Le quartier dispose de l’ensemble des commerces, écoles et transports à proximité, facilitant les déplacements vers le centre-ville et les principaux axes de la ville rose. Taxe foncière : 1 020€. Classe énergie : D.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1952

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2 BARRIERE DE PARIS
130 000 €

T2 BARRIERE DE PARIS

T2 – BARRIERE DE PARISSitué au 2ᵉ étage d'une copropriété,…

  • 39 m²
  • 3 333 €/m²
Image de l'annonce RARE – Maison toulousaine atypique de 240…
389 000 €

RARE – Maison toulousaine atypique de 240…

Idéalement située en plein centre d'Aucamville, à deux pas de…

  • 240 m²
  • 1 621 €/m²
Image de l'annonce COEUR GUILHEMERY - MAISON 6 PIECES AVEC…
650 000 €

COEUR GUILHEMERY – MAISON 6 PIECES AVEC…

Située dans le quartier recherché de Guilhemery à Toulouse, cette…

  • 140 m²
  • 4 643 €/m²
Image de l'annonce EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux - Balcon Abrité…
135 000 €

EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux – Balcon Abrité…

EXCLUSIVITÉ : T3 Lumineux – Balcon Abrité 10 m² -…

  • 57 m²
  • 2 368 €/m²
Image de l'annonce T2 Toulouse hypercentre - Idéal investissement locatif
172 000 €

T2 Toulouse hypercentre – Idéal investissement locatif

Au coeur du quartier Palais de Justice à Toulouse, à…

  • 34 m²
  • 5 059 €/m²
Image de l'annonce A louer - Appartement T2 meublé et…
820 €

A louer – Appartement T2 meublé et…

– Appartement T2 équipé -La résidence se situe dans le…

  • 42 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Soupetard - Maison de plain pied avec…
255 000 €

Soupetard – Maison de plain pied avec…

Soupetard – Dans une résidence sécurisée venez découvrir cette maison…

  • 60 m²
  • 4 250 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces…
590 000 €

Métro Minimes Claude Nougaro Maison 5 pièces…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison des…

  • 240 m²
  • 2 458 €/m²
Image de l'annonce Almaya
199 000 €

Almaya

Nexity vous présente sa résidence d'appartements neufs à Colomiers Devenez…

  • 45.6 m²
  • 4 364 €/m²
Image de l'annonce Almaya
285 000 €

Almaya

• 64.24 m²
  • 4 436 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse