À vendre – Appartement T4 de 114m2 – Saint Sernin, Toulouse

568 000 €
Référence : AA13424
  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très recherché quartier Saint-Sernin, découvrez ce magnifique appartement T4 de 114 m², situé au 1er étage d’un immeuble de caractère majestueux, offrant une vue d’exception totalement dégagée sur la Basilique Saint-Sernin, monument emblématique de la ville.

Dès l’entrée, le charme opère immédiatement:
– Pièce de vie spectaculaire de plus de 45 m² baignée de lumière
– Hauteur sous plafond de 3,80 m
– Moulures d’origine, cheminées ancienne, parquet massif
– Volumes spectaculaires, élégance et cachet préservé
Un bien authentique, à l’âme toulousaine, comme on en trouve très peu aujourd’hui.

Grâce à sa triple exposition, l’appartement bénéficie d’une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée, renforçant encore la sensation d’espace et de bien-être, dans une atmosphère calme.
Ce bien est composé : d’une entrée, d’une cuisine indépendante, d’une grande pièce de vie salon / salle à manger, de trois chambres spacieuses, d’une buanderie, d’une salle de bain, et de WC séparés.

Il dispose de deux entrées indépendantes, et offre la possibilité d’une double destination (habitation + profession libérale, bureaux, ou usage mixte), un véritable avantage en cœur de ville. Immeuble de caractère entièrement ravalé, parties communes élégantes et soignées, soulignent le standing de cette résidence.
Une cave ainsi qu’un local vélo complète ce bien.

Les appartements de ce type, offrant à la fois emplacement premium, calme, cachet de l’ancien, volumes, luminosité et vue directe sur un monument historique, sont extrêmement rares sur le marché toulousain. Ce bien s’adresse aux amateurs de lieux uniques, à la recherche d’une résidence principale d’exception, d’un pied-à-terre de prestige ou d’un projet professionnel haut de gamme.
À visiter sans tarder – coup de cœur assuré!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Superbe Appartement 3 Pièces rénové avec Terrasse…
249 100 €

Superbe Appartement 3 Pièces rénové avec Terrasse…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Au sein d'une copropriété à taille humaine,…

  • 56 m²
  • 4 448 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Roseraie/Amouroux – 3 Pièces au 1er…
119 000 €

Toulouse Roseraie/Amouroux – 3 Pièces au 1er…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cet appartement de 3 pièces…

  • 59 m²
  • 2 017 €/m²
Image de l'annonce Studio - Etage - Résidence Sporting Village…
79 000 €

Studio – Etage – Résidence Sporting Village…

EXCLUSIVITÉ – Studio – Etage – Résidence Sporting Village 5Votre…

  • 31 m²
  • 2 548 €/m²
Image de l'annonce Toulouse à 8 mn pieds du métro…
250 000 €

Toulouse à 8 mn pieds du métro…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose ce bel appartement de 3…

  • 68 m²
  • 3 676 €/m²
Image de l'annonce T1
105 000 €

T1

Toulouse Quartier MédiathèqueAu sein d'un petit immeuble ancien Toulousain entièrement…

  • 15 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 avec Parking - Proche Place…
125 000 €

Appartement T1 avec Parking – Proche Place…

Votre agent vous propose de découvrir cet appartement de type…

  • 30 m²
  • 4 167 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Cyprien - Charmant 2 Pièces entièrement…
269 000 €

Coeur Saint-Cyprien – Charmant 2 Pièces entièrement…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Au cœur du très recherché quartier Saint-Cyprien,…

  • 53 m²
  • 5 075 €/m²
Image de l'annonce T1
105 000 €

T1

• 14 m²
  • 7 500 €/m²
Image de l'annonce Côte Pavée / Limayrac - 3 pièces…
188 000 €

Côte Pavée / Limayrac – 3 pièces…

À seulement quelques minutes de la future station de métro…

  • 68 m²
  • 2 765 €/m²
Image de l'annonce T2 BARRIERE DE PARIS
130 000 €

T2 BARRIERE DE PARIS

T2 – BARRIERE DE PARISSitué au 2ᵉ étage d'une copropriété,…

  • 39 m²
  • 3 333 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse