À vendre – Appartement T4 de 114m2 – Saint Sernin, Toulouse

568 000 €
Référence : AA13424
  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très recherché quartier Saint-Sernin, découvrez ce magnifique appartement T4 de 114 m², situé au 1er étage d’un immeuble de caractère majestueux, offrant une vue d’exception totalement dégagée sur la Basilique Saint-Sernin, monument emblématique de la ville.

Dès l’entrée, le charme opère immédiatement:
– Pièce de vie spectaculaire de plus de 45 m² baignée de lumière
– Hauteur sous plafond de 3,80 m
– Moulures d’origine, cheminées ancienne, parquet massif
– Volumes spectaculaires, élégance et cachet préservé
Un bien authentique, à l’âme toulousaine, comme on en trouve très peu aujourd’hui.

Grâce à sa triple exposition, l’appartement bénéficie d’une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée, renforçant encore la sensation d’espace et de bien-être, dans une atmosphère calme.
Ce bien est composé : d’une entrée, d’une cuisine indépendante, d’une grande pièce de vie salon / salle à manger, de trois chambres spacieuses, d’une buanderie, d’une salle de bain, et de WC séparés.

Il dispose de deux entrées indépendantes, et offre la possibilité d’une double destination (habitation + profession libérale, bureaux, ou usage mixte), un véritable avantage en cœur de ville. Immeuble de caractère entièrement ravalé, parties communes élégantes et soignées, soulignent le standing de cette résidence.
Une cave ainsi qu’un local vélo complète ce bien.

Les appartements de ce type, offrant à la fois emplacement premium, calme, cachet de l’ancien, volumes, luminosité et vue directe sur un monument historique, sont extrêmement rares sur le marché toulousain. Ce bien s’adresse aux amateurs de lieux uniques, à la recherche d’une résidence principale d’exception, d’un pied-à-terre de prestige ou d’un projet professionnel haut de gamme.
À visiter sans tarder – coup de cœur assuré!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 de 66m² avec cave – Toulouse…
160 000 €

T3 de 66m² avec cave – Toulouse…

T3 de 66m² avec cave – Toulouse Ancely : Calme…

  • 66 m²
  • 2 424 €/m²
Image de l'annonce Casselardit / Cartoucherie - Appartement 2 Pièces…
125 000 €

Casselardit / Cartoucherie – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une petite copropriété de 4 lots,…

  • 33 m²
  • 3 788 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Agréable 2 Pièces…
106 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Agréable 2 Pièces…

Nous avons le plaisir de vous proposer à la vente…

  • 24 m²
  • 4 417 €/m²
Image de l'annonce Bas Guilhemery - Superbe toulousaine de 1869…
848 000 €

Bas Guilhemery – Superbe toulousaine de 1869…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 157 m²
  • 5 401 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie / Casselardit - Appartement 2 Pièces…
150 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Venez découvrir cet agréable 2 pièces situé au sein d'une…

  • 41 m²
  • 3 659 €/m²
Image de l'annonce T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…
159 900 €

T2 51m2 lumineux, parking, résidence standing -…

Appartement T2 de 51m2 lumineux, au calme dans résidence de…

  • 51 m²
  • 3 135 €/m²
Image de l'annonce Coeur Patte d'Oie - Appartement 3 Pièces…
247 000 €

Coeur Patte d’Oie – Appartement 3 Pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Vous recherchez un appartement idéalement situé, lumineux…

  • 56 m²
  • 4 411 €/m²
130 000 €

Cartoucherie / Casselardit – Appartement 2 Pièces…

Situé au 1er étage d'une ancienne maison divisée en 4…

  • 38 m²
  • 3 421 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de 197 m² avec…
499 900 €

Belle maison familiale de 197 m² avec…

Découvrez cette magnifique maison familiale de 197,28 m² habitables, idéalement…

  • 197 m²
  • 2 538 €/m²
Image de l'annonce Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…
328 000 €

Villa mitoyenne de 4 pièces (100 m²)…

Niché dans un environnement calme et verdoyant, cette villa /…

  • 92 m²
  • 3 565 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse