À vendre – Appartement T4 de 114m2 – Saint Sernin, Toulouse

568 000 €
Référence : AA13424
  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très recherché quartier Saint-Sernin, découvrez ce magnifique appartement T4 de 114 m², situé au 1er étage d’un immeuble de caractère majestueux, offrant une vue d’exception totalement dégagée sur la Basilique Saint-Sernin, monument emblématique de la ville.

Dès l’entrée, le charme opère immédiatement:
– Pièce de vie spectaculaire de plus de 45 m² baignée de lumière
– Hauteur sous plafond de 3,80 m
– Moulures d’origine, cheminées ancienne, parquet massif
– Volumes spectaculaires, élégance et cachet préservé
Un bien authentique, à l’âme toulousaine, comme on en trouve très peu aujourd’hui.

Grâce à sa triple exposition, l’appartement bénéficie d’une luminosité exceptionnelle tout au long de la journée, renforçant encore la sensation d’espace et de bien-être, dans une atmosphère calme.
Ce bien est composé : d’une entrée, d’une cuisine indépendante, d’une grande pièce de vie salon / salle à manger, de trois chambres spacieuses, d’une buanderie, d’une salle de bain, et de WC séparés.

Il dispose de deux entrées indépendantes, et offre la possibilité d’une double destination (habitation + profession libérale, bureaux, ou usage mixte), un véritable avantage en cœur de ville. Immeuble de caractère entièrement ravalé, parties communes élégantes et soignées, soulignent le standing de cette résidence.
Une cave ainsi qu’un local vélo complète ce bien.

Les appartements de ce type, offrant à la fois emplacement premium, calme, cachet de l’ancien, volumes, luminosité et vue directe sur un monument historique, sont extrêmement rares sur le marché toulousain. Ce bien s’adresse aux amateurs de lieux uniques, à la recherche d’une résidence principale d’exception, d’un pied-à-terre de prestige ou d’un projet professionnel haut de gamme.
À visiter sans tarder – coup de cœur assuré!

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 4
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 64m² avec balcon et double parking…
204 900 €

T3 64m² avec balcon et double parking…

Situé à Tournefeuille, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet…

  • 63 m²
  • 3 252 €/m²
Image de l'annonce Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…
499 000 €

Busca/Saouzelong – Maison 5 pièces de 141…

L'agence Booster Saint-Agne vous propose cette maison de ville à…

  • 141 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce T2
653 €

T2

Rangueil – Salade Ponsan Location meublé T2 avec sationnement privatif…

  • 39 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…
498 000 €

Métro Claude Nougaro appartement dans maison divisé…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 106 m²
  • 4 698 €/m²
Image de l'annonce Maison
420 000 €

Maison

Toulouse – RangueilIdéalement située sur une parcelle généreuse, cette maison…

  • 197 m²
  • 2 132 €/m²
Image de l'annonce T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…
199 000 €

T3 TOULOUSE 31200 – INVESTISSEMENT LOCATIF –…

À vendre à Toulouse 31200, secteur recherché proche future ligne…

  • 61 m²
  • 3 262 €/m²
Image de l'annonce Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…
184 000 €

Grand 2 Pièces 47m² avec Terrasse, Stationnement…

Situé dans le quartier de l'Hers / limite Guilhemery, découvrez…

  • 47 m²
  • 3 915 €/m²
Image de l'annonce Sept Deniers - 3 pièces avec garage…
228 000 €

Sept Deniers – 3 pièces avec garage…

Niché au dernier étage d'une petite copropriété paisible, en impasse…

  • 62 m²
  • 3 677 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…
230 000 €

Superbe T2 de 64 m² avec terrasse…

À Toulouse, secteur Minimes, découvrez ce magnifique appartement T2 de…

  • 64 m²
  • 3 594 €/m²
Image de l'annonce Un havre de paix bohème et design…
280 000 €

Un havre de paix bohème et design…

Un havre de paix bohème et design au cœur du…

  • 75 m²
  • 3 733 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse