T3 de Charme – Hypercentre Capitole Toulouse – Balcon & Clim

270 000 €
Référence : AA13494
  • 46 m²
  • 5 870 €/m²
Rare sur le secteur : Alliez le prestige d’une adresse au pied de la Place du Capitole et la rentabilité d’un investissement haut de gamme.
Ce T3 de 46 m², situé au 1er étage d’une petite copropriété toulousaine, offre un cachet exceptionnel (briques foraines, poutres apparentes, cheminée, parquet d’origine).

UN EMPLACEMENT STRATÉGIQUE
Situé dans une rue calme du quartier Capitole, l’appartement bénéficie d’une situation géographique n°1. À deux pas des commerces, des universités et des transports, il répond à toutes les demandes :

Résidence principale : Un cadre de vie authentique et chaleureux en plein cœur de ville.

Investissement LMNP / Colocation : Fort potentiel locatif estimé à 1 300 € / mois (Rendement brut ~5,7%).
Idéal pour du meublé haut de gamme ou de la location courte durée (Airbnb) grâce à ses prestations recherchées.

DES PRESTATIONS RECHERCHÉES
L’appartement, traversant et lumineux, se compose de :
– Pièce de vie conviviale : Salon spacieux avec tout le charme de l’ancien.
– Cuisine équipée : Fonctionnelle et prête à l’emploi.
– Espace nuit : Deux chambres permettant une configuration colocation ou bureau/chambre d’amis.

Le « Plus » rare en centre-ville : Un petit balcon privatif et la climatisation réversible installée pour un confort optimal en été.

Rangement : Un cagibi pratique pour optimiser l’espace.

LES POINTS FORTS POUR VOTRE PROJET:
Vendu LIBRE de toute occupation (disponibilité immédiate pour habiter ou louer).
Petite copropriété : Faibles charges et entretien suivi.
Cachet préservé : Briquettes et poutres qui garantissent le « coup de cœur » locataire/acheteur.

Prix : 270 000 € Une opportunité rare de posséder un morceau de l’histoire toulousaine, que ce soit pour y vivre ou pour bâtir un patrimoine solide.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et recevoir le dossier complet.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 2

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Exclusivité T3 - RDC - Launaguet
122 000 €

Exclusivité T3 – RDC – Launaguet

Exclusivité T3 – RDC – LaunaguetDécouvrez cet appartement T3 de…

  • 57 m²
  • 2 140 €/m²
Image de l'annonce T3 entièrement rénové, terrasse plein Sud et…
239 000 €

T3 entièrement rénové, terrasse plein Sud et…

Situé au 3ème et dernier étage d'une résidence sécurisée de…

  • 62 m²
  • 3 855 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE - Toulouse, Avenue Camille Pujol
290 000 €

A VENDRE – Toulouse, Avenue Camille Pujol

Appartement 3 pièces – 58 m² – 6ᵉ étage avec…

  • 58 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce T2
714 €

T2

Appartement T2 meublé dans une résidence-services pour étudiants au cœur…

  • 30 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce Maison individuelle
409 500 €

Maison individuelle

Très belle opportunité pour cette maison individuelle idéalement située, au…

  • 157 m²
  • 2 608 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Maison 5 Pièces avec…
249 000 €

La Cépière – Maison 5 Pièces avec…

Booster Immobilier vous propose cette maison de 5 pièces située…

  • 110 m²
  • 2 264 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…
139 000 €

APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…

EN EXCLUSIVITÉ – APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…

  • 67 m²
  • 2 075 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

Résidence INSA : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Minimes 3 pièces en dernier étage avec…
185 000 €

Minimes 3 pièces en dernier étage avec…

Au cœur des Minimes, 3 pièces en dernier étage d'un…

  • 61 m²
  • 3 033 €/m²
Image de l'annonce Borderouge proche métro - Coup de coeur…
260 000 €

Borderouge proche métro – Coup de coeur…

Borderouge à 5mn à pieds du métro – Magnifique 4…

  • 87 m²
  • 2 989 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse