CHALETS_T5 – Dernier Étage – LOFT – Seul sur Palier – Clim

694 000 €
Référence : LA13450
  • 125 m²
  • 5 552 €/m²
EXCLUSIVITÉ : Situé au cœur de ce quartier prestigieux découvrez une adresse rare au 4ème et dernier étage d’un bel immeuble de caractère avec ascenseur. Véritable « maison sur les toits », ce bien est le seul appartement à ce niveau, vous garantissant une confidentialité totale et un calme absolu, suspendu au-dessus de l’effervescence toulousaine.

Un Lieu à l’Âme Unique
Dès l’entrée, le charme opère. Ce bien de 125 m² au sol (90 m² Loi Carrez) est un hommage au cachet historique : poutres apparentes majestueuses, vrai parquet massif et d’authentiques tomettes au sol, trésors provenant d’un ancien hôtel particulier.

La pièce de vie de 50 m² est une véritable prouesse architecturale. Baignée de lumière par ses nombreux puits de lumière, elle dispose surtout d’une grande baie vitrée qui s’ouvre sur la terrasse privée. Cette ouverture totale crée une extension naturelle du salon vers l’extérieur, offrant une vue panoramique imprenable sur les toits de la ville rose.

Convivialité et Modularité
• La Cuisine : Ouverte sur le séjour, elle a été pensée pour la convivialité. C’est le cœur battant de l’appartement, idéale pour cuisiner tout en profitant de la vue et de la luminosité exceptionnelle de la pièce de vie.
• Espaces Nuits : L’appartement propose 3 à 4 chambres selon vos projets.
• Le Bureau : Une pièce « coup de cœur » avec sa verrière en bois, parfaite pour un espace de travail inspirant ou une chambre pleine de charme.
• Salles d’eau : Une salle de bain et une salle d’eau à l’élégance vintage et authentique. Leur état de conservation est irréprochable grâce à l’utilisation de matériaux nobles et durables lors de leur conception.
• Pratique : Un WC indépendant et un cellier pour un rangement optimisé.

Un Potentiel « Loft » hors norme
Parfaitement entretenu, cet appartement possède l’âme d’un lieu chargé d’histoire tout en offrant le volume idéal pour être réinterprété en un superbe loft moderne. Sa hauteur sous plafond et sa clarté traversante en font un produit unique en son genre sur le marché.

Confort & Vie de Quartier
• Équipements : Climatisation réversible et chaudière au gaz pour un confort sur-mesure toute l’année.
• Copropriété : Gestion conviviale et charges très maîtrisées d’environ 130 € / mois, eau comprise.
• Mobilité : Une localisation idéale pour un mode de vie « tout à pied ». Vous rejoignez la station de métro Jeanne d’Arc (Ligne B) en seulement 8 minutes à pied.

Un dernier étage comme celui-ci, ça ne se regarde pas, ça se visite. Contactez-moi pour organiser votre visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T1 R8
350 €

T1 R8

Appartement T1 meublé dans une résidence-services idéale pour les étudiants…

  • 20 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce T1 R5-R6
430 €

T1 R5-R6

Résidence INSA: Appartement T1 équipé dans une résidence-services idéale pour…

  • 22 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement deux pièces en duplex avec…
167 500 €

Bel appartement deux pièces en duplex avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché au dernier étage d'un petit…

  • 40 m²
  • 4 188 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…
183 000 €

COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…

COEUR MINIMES, en exclusivité venez découvrir ce bel appartement 2…

  • 46 m²
  • 3 978 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES 3 p traversant avec balcon…
249 000 €

COEUR MINIMES 3 p traversant avec balcon…

NOUVEAUTE , L'agence Booster Minimes vous propose ce charmant appartement…

  • 62 m²
  • 4 016 €/m²
Image de l'annonce Toulouse 31500 – Maison 3 pièces de…
375 000 €

Toulouse 31500 – Maison 3 pièces de…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison de plain-pied développant…

  • 81 m²
  • 4 630 €/m²
Image de l'annonce Borderouge Métro– 3 pièces 63 m² avec…
159 000 €

Borderouge Métro– 3 pièces 63 m² avec…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3…

  • 63 m²
  • 2 524 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 27m² –…
632 €

À louer – T1 – 27m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 27m²…

  • 27 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Toulouse/Marengo – 3 pièces 64 m² en…
235 000 €

Toulouse/Marengo – 3 pièces 64 m² en…

• 64 m²
  • 3 672 €/m²
Image de l'annonce Bonnefoy – Spacieuse maison familiale avec bureau,…
650 000 €

Bonnefoy – Spacieuse maison familiale avec bureau,…

Dans une rue prisée du quartier Bonnefoy, à proximité immédiate…

  • 239 m²
  • 2 720 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse