T5 AVEC TERRASSE, VUE PANORAMIQUE, CLIM – ASCENSEUR

694 000 €
Référence : LA13450
  • 125 m²
  • 5 552 €/m²
EXCLUSIVITÉ : Situé au cœur de ce quartier prestigieux découvrez une adresse rare au 4ème et dernier étage d’un bel immeuble de caractère avec ascenseur. Véritable « maison sur les toits », ce bien est le seul appartement à ce niveau, vous garantissant une confidentialité totale et un calme absolu, suspendu au-dessus de l’effervescence toulousaine.

Un Lieu à l’Âme Unique
Dès l’entrée, le charme opère. Ce bien de 125 m² au sol (90 m² Loi Carrez) est un hommage au cachet historique : poutres apparentes majestueuses, vrai parquet massif et d’authentiques tomettes au sol, trésors provenant d’un ancien hôtel particulier.

La pièce de vie de 50 m² est une véritable prouesse architecturale. Baignée de lumière par ses nombreux puits de lumière, elle dispose surtout d’une grande baie vitrée qui s’ouvre sur la terrasse privée. Cette ouverture totale crée une extension naturelle du salon vers l’extérieur, offrant une vue panoramique imprenable sur les toits de la ville rose.

Convivialité et Modularité
• La Cuisine : Ouverte sur le séjour, elle a été pensée pour la convivialité. C’est le cœur battant de l’appartement, idéale pour cuisiner tout en profitant de la vue et de la luminosité exceptionnelle de la pièce de vie.
• Espaces Nuits : L’appartement propose 3 à 4 chambres selon vos projets.
• Le Bureau : Une pièce « coup de cœur » avec sa verrière en bois, parfaite pour un espace de travail inspirant ou une chambre pleine de charme.
• Salles d’eau : Une salle de bain et une salle d’eau à l’élégance vintage et authentique. Leur état de conservation est irréprochable grâce à l’utilisation de matériaux nobles et durables lors de leur conception.
• Pratique : Un WC indépendant et un cellier pour un rangement optimisé.

Un Potentiel « Loft » hors norme
Parfaitement entretenu, cet appartement possède l’âme d’un lieu chargé d’histoire tout en offrant le volume idéal pour être réinterprété en un superbe loft moderne. Sa hauteur sous plafond et sa clarté traversante en font un produit unique en son genre sur le marché.

Confort & Vie de Quartier
• Équipements : Climatisation réversible et chaudière au gaz pour un confort sur-mesure toute l’année.
• Copropriété : Gestion conviviale et charges très maîtrisées d’environ 130 € / mois, eau comprise.
• Mobilité : Une localisation idéale pour un mode de vie « tout à pied ». Vous rejoignez la station de métro Jeanne d’Arc (Ligne B) en seulement 8 minutes à pied.

Un dernier étage comme celui-ci, ça ne se regarde pas, ça se visite. Contactez-moi pour organiser votre visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…
440 000 €

La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin,…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur…

  • 141 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce Hippodrome - Maison 5 Pièces - Grand…
485 000 €

Hippodrome – Maison 5 Pièces – Grand…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Offrez-vous un véritable air de vacances toute…

  • 109 m²
  • 4 450 €/m²
Image de l'annonce Appartement pour investissement - LMNP géré
89 600 €

Appartement pour investissement – LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 4 716 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES studio avec balcon vendu vide
87 000 €

COEUR MINIMES studio avec balcon vendu vide

EXCLUSIVITE ! Superbe studio avec balcon idéalement situé au cœur…

  • 15 m²
  • 5 800 €/m²
Image de l'annonce Cartoucherie - Appartement 3 Pièces balcon et…
226 000 €

Cartoucherie – Appartement 3 Pièces balcon et…

Nous vous invitons à venir découvrir ce magnifique appartement 3…

  • 55 m²
  • 4 109 €/m²
Image de l'annonce À vendre - Appartement T4 de 114m2…
568 000 €

À vendre – Appartement T4 de 114m2…

Au cœur du centre historique de Toulouse, dans le très…

  • 114 m²
  • 4 982 €/m²
Image de l'annonce Toulouse cœur du quartier des Carmes
229 000 €

Toulouse cœur du quartier des Carmes

Toulouse cœur du quartier des CarmesAu sain d'une copropriété historique…

  • 55 m²
  • 4 164 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 de 51 m² à Montaudran…
164 900 €

Appartement T2 de 51 m² à Montaudran…

MONTAUDRAN : Charmant T2 lumineux de 51 m², en rez-de-chaussée,…

  • 51 m²
  • 3 233 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces de 127 m² avec…
495 000 €

Maison 5 pièces de 127 m² avec…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de…

  • 127 m²
  • 3 898 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T2 (63 m²) à…
224 700 €

VENTE : appartement T2 (63 m²) à…

Idéalement situé sur le Cours Dillon, en bord de Garonne,…

  • 62 m²
  • 3 624 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse