JARDIN DES PLANTES – Appartement avec terrasse

205 000 €
Référence : SL13614
  • 27 m²
  • 7 593 €/m²
Idéalement situé dans le secteur très prisé du Jardin des Plantes, l’un des quartiers les plus emblématiques et agréables de Toulouse, cet appartement bénéficie d’un environnement privilégié. Entre sérénité et vie citadine, vous profiterez d’une rue calme tout en étant à deux pas du poumon vert du centre ville, des commerces de proximité et des transports en commun, offrant ainsi un cadre de vie d’une rare qualité.

Au sein d’une copropriété à taille humaine, parfaitement entretenue et sécurisée, ce studio de 27 m² se niche dans un écrin de tranquillité. Dès l’entrée, le charme opère grâce à une rénovation soignée qui a su préserver le cachet de l’ancien, notamment avec ses superbes murs en briques apparentes qui apportent une chaleur authentique à l’espace de vie.

L’espace de vie, baigné de lumière, s’ouvre sur une terrasse privative exceptionnelle de 14 m², un luxe rare et très convoité. Ce véritable salon d’extérieur, à l’abri des regards, prolonge naturellement l’appartement et offre un espace de détente privilégié.

Pour un confort optimal en toute saison, le bien est équipé d’une climatisation réversible, un atout précieux pour les étés toulousains.

Ce bien constitue un véritable coup de cœur, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif patrimonial. Entre son adresse d’exception, sa rénovation et son extérieur hors norme, il représente une opportunité rare sur le marché !
Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir ce lieu de vie unique.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…
380 000 €

Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…

Maison familiale 235 m² avec jardin de 1 115 m²…

  • 235 m²
  • 1 617 €/m²
Image de l'annonce VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…
139 000 €

VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…

À VENDRE – Studio idéal investisseur – Quartier prisé Saint-Cyprien…

  • 21 m²
  • 6 619 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…
249 900 €

TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…

Toulouse – Port Saint Sauveur : appartement T3 avec balcon…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2
250 000 €

Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 48 m²
  • 5 208 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…
319 000 €

Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…

Vous rêvez d'un lieu lumineux, spacieux et polyvalent ? Cette…

  • 167 m²
  • 1 910 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…
299 000 €

APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…

QUARTIER TOULOUSE LA TERRASSE APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC TERRASSE ET…

  • 81 m²
  • 3 691 €/m²
Image de l'annonce Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…
139 000 €

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité Aucamville Appartement 3…

  • 58 m²
  • 2 397 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - T3 RÉNOVÉ -…
129 000 €

TOULOUSE – LALANDE – T3 RÉNOVÉ -…

Toulouse – Lalande : Magnifique Type 3 Rénové avec Terrasse.Venez…

  • 57 m²
  • 2 263 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 (98 m²) à vendre à…
693 000 €

Appartement T4 (98 m²) à vendre à…

T4 RÉNOVÉ – TERRASSE + JARDIN PRIVATIF – JARDIN DES…

  • 98 m²
  • 7 071 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (35 m²) en…
156 000 €

Appartement de 2 pièces (35 m²) en…

EXCLUSIVITÉ – APPARTEMENT T2 RÉNOVÉ AVEC TERRASSE & PARKING –…

  • 35 m²
  • 4 457 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse