JARDIN DES PLANTES – Appartement avec terrasse

205 000 €
Référence : SL13614
  • 27 m²
  • 7 593 €/m²
Idéalement situé dans le secteur très prisé du Jardin des Plantes, l’un des quartiers les plus emblématiques et agréables de Toulouse, cet appartement bénéficie d’un environnement privilégié. Entre sérénité et vie citadine, vous profiterez d’une rue calme tout en étant à deux pas du poumon vert du centre ville, des commerces de proximité et des transports en commun, offrant ainsi un cadre de vie d’une rare qualité.

Au sein d’une copropriété à taille humaine, parfaitement entretenue et sécurisée, ce studio de 27 m² se niche dans un écrin de tranquillité. Dès l’entrée, le charme opère grâce à une rénovation soignée qui a su préserver le cachet de l’ancien, notamment avec ses superbes murs en briques apparentes qui apportent une chaleur authentique à l’espace de vie.

L’espace de vie, baigné de lumière, s’ouvre sur une terrasse privative exceptionnelle de 14 m², un luxe rare et très convoité. Ce véritable salon d’extérieur, à l’abri des regards, prolonge naturellement l’appartement et offre un espace de détente privilégié.

Pour un confort optimal en toute saison, le bien est équipé d’une climatisation réversible, un atout précieux pour les étés toulousains.

Ce bien constitue un véritable coup de cœur, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif patrimonial. Entre son adresse d’exception, sa rénovation et son extérieur hors norme, il représente une opportunité rare sur le marché !
Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir ce lieu de vie unique.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 3 Pièces…
250 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 3 Pièces…

Venez découvrir ce bel appartement 3 Pièces en étage, idéalement…

  • 62 m²
  • 4 032 €/m²
Image de l'annonce La Cépière - Appartement 3 Pièces en…
140 000 €

La Cépière – Appartement 3 Pièces en…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 59 m²
  • 2 373 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces de 89 m² avec…
396 000 €

Maison 4 pièces de 89 m² avec…

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison lumineuse…

  • 89 m²
  • 4 449 €/m²
Image de l'annonce COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…
219 000 €

COMPANS- Superbe T2 avec balcon, cave et…

NOUVEAUTE ! Idéalement situé dans le quartier prisé de Compans…

  • 47 m²
  • 4 660 €/m²
Image de l'annonce Hippodrome - Bel appartement 4 pièces avec…
249 000 €

Hippodrome – Bel appartement 4 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Tram Hippodrome, dans une résidence sécurisée, entourée…

  • 82 m²
  • 3 037 €/m²
Image de l'annonce T2
189 000 €

T2

Toulouse Amidonniers/ Brienne, proche faculté, au sein d'un immeuble bourgeois,…

  • 50 m²
  • 3 780 €/m²
Image de l'annonce T2
Sur demande

T2

Au sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9 appartements.Venez…

Image de l'annonce T2
199 000 €

T2

TOULOUSE MarengoAu sein d'un petit immeuble entièrement rénové de 9…

  • 32 m²
  • 6 219 €/m²
Image de l'annonce Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…
192 000 €

Entre Compans-Caffarelli et les Chalets / T2…

Situé entre Compans-Caffarelli et les Chalets (côté Palais des sports),…

  • 43 m²
  • 4 465 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse
156 000 €

Appartement T1 bis 36m2 à Toulouse

Patte d'Oie, Toulouse – Situé en fond de copropriété pleine…

  • 36 m²
  • 4 333 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse