Appartement T3 de 55 m² à Toulouse Minimes – Vue dégagée

129 600 €
Référence : NJ13617
  • 55 m²
  • 2 356 €/m²
Découvrez cet appartement de 3 pièces entièrement rénové à neuf, situé dans le quartier des Minimes à Toulouse au 12 ème étage d’une résidence.

Idéalement placé, ce bien bénéficie d’un environnement pratique grâce à la proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports en commun. Son atout majeur reste sa vue dégagée, offrant une belle perspective et une luminosité naturelle agréable.

D’une surface habitable de 55 m², l’agencement intérieur est fonctionnel. Il se compose d’une entrée desservant une cuisine américaine entièrement équipée, ouverte sur le séjour pour plus de convivialité. L’espace nuit comprend deux chambres, une salle de douche moderne et un WC indépendant.

Situé dans un immeuble avec ascenseur et service de concierge, ce bien propose des prestations collectives pour le chauffage.

Bien que l’appartement ne dispose pas de garage ou de parking privatif, sa situation géographique permet un accès rapide à toutes les commodités urbaines.

Atouts du bien :
– Luminosité : étage élevé avec vue dégagée.
– Sécurité : résidence avec concierge et interphone.
– Emplacement : proximité directe des transports, écoles et magasins.

Informations copropriété :
La copropriété comprend 218 lots. Les travaux d’isolation par l’extérieur et des menuiseries ont été effectué.

Informations financières :
Prix FAI : 129 600 €
Prix hors honoraires : 120 000 €
Honoraires : 9 600 € TTC (à la charge de l’acquéreur)

Ce bien représente une opportunité idéale pour une première acquisition en résidence principale ou pour un investissement locatif stratégique dans la ville de Toulouse.

Pour organiser une visite ou obtenir plus de renseignements, contactez-nous dès maintenant.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 12
Nombre d'étage 18
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1973

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…
150 000 €

CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…

Venez découvrir ce charmant appartement T2 situé au 3ème étage…

  • 29 m²
  • 5 172 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
66 500 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 3 500 €/m²
Image de l'annonce T3 de 61m² + Terrasse et parking…
173 000 €

T3 de 61m² + Terrasse et parking…

T3 de 61m² + Terrasse et parking – TOULOUSE /…

  • 61 m²
  • 2 836 €/m²
Image de l'annonce T2
170 000 €

T2

T2 60m² Lumineux – Sans travaux + Parking – Toulouse…

  • 60 m²
  • 2 833 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
710 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 60 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 rénové avec balcon et vue…
189 000 €

Superbe T2 rénové avec balcon et vue…

Découvrez ce charmant appartement T2 entièrement rénové de 44 m²,…

  • 44 m²
  • 4 295 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…
245 000 €

Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…

Venez découvrir ce charmant appartement 3 pièces, idéalement situé au…

  • 54 m²
  • 4 537 €/m²
Image de l'annonce T3 lumineux avec terrasse et double parking…
214 000 €

T3 lumineux avec terrasse et double parking…

À Toulouse, quartier Borderouge Sud, découvrez ce charmant appartement T3…

  • 65 m²
  • 3 292 €/m²
Image de l'annonce Métro Minimes 4p avec cave et garage
216 000 €

Métro Minimes 4p avec cave et garage

L'agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cet 3 /4…

  • 70 m²
  • 3 086 €/m²
Image de l'annonce HALLE DE LA MACHINE - Appartement T4…
202 000 €

HALLE DE LA MACHINE – Appartement T4…

Au cœur du secteur dynamique de la Halle de la…

  • 81 m²
  • 2 494 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse