Appartement T3 de 55 m² à Toulouse Minimes – Vue dégagée

129 600 €
Référence : NJ13617
  • 55 m²
  • 2 356 €/m²
Découvrez cet appartement de 3 pièces entièrement rénové à neuf, situé dans le quartier des Minimes à Toulouse au 12 ème étage d’une résidence.

Idéalement placé, ce bien bénéficie d’un environnement pratique grâce à la proximité immédiate des commerces, des écoles et des transports en commun. Son atout majeur reste sa vue dégagée, offrant une belle perspective et une luminosité naturelle agréable.

D’une surface habitable de 55 m², l’agencement intérieur est fonctionnel. Il se compose d’une entrée desservant une cuisine américaine entièrement équipée, ouverte sur le séjour pour plus de convivialité. L’espace nuit comprend deux chambres, une salle de douche moderne et un WC indépendant.

Situé dans un immeuble avec ascenseur et service de concierge, ce bien propose des prestations collectives pour le chauffage.

Bien que l’appartement ne dispose pas de garage ou de parking privatif, sa situation géographique permet un accès rapide à toutes les commodités urbaines.

Atouts du bien :
– Luminosité : étage élevé avec vue dégagée.
– Sécurité : résidence avec concierge et interphone.
– Emplacement : proximité directe des transports, écoles et magasins.

Informations copropriété :
La copropriété comprend 218 lots. Les travaux d’isolation par l’extérieur et des menuiseries ont été effectué.

Informations financières :
Prix FAI : 129 600 €
Prix hors honoraires : 120 000 €
Honoraires : 9 600 € TTC (à la charge de l’acquéreur)

Ce bien représente une opportunité idéale pour une première acquisition en résidence principale ou pour un investissement locatif stratégique dans la ville de Toulouse.

Pour organiser une visite ou obtenir plus de renseignements, contactez-nous dès maintenant.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 12
Nombre d'étage 18
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1973

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
760 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 35 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce HALLE DE LA MACHINE - Appartement T4…
202 000 €

HALLE DE LA MACHINE – Appartement T4…

Au cœur du secteur dynamique de la Halle de la…

  • 82 m²
  • 2 463 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Maison
399 000 €

Maison

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au…

  • 86 m²
  • 4 640 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE HYPER-CENTRE - DUPLEX DE PRESTIGE 160…
989 000 €

TOULOUSE HYPER-CENTRE – DUPLEX DE PRESTIGE 160…

Situé au dernier étage d'un immeuble avec ascenseur dans le…

  • 166 m²
  • 5 958 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse