TOULOUSE – POUVOURVILLE – DERNIER ÉTAGE – LUMINEUX

235 000 €
Référence : PP13649
  • 66 m²
  • 3 561 €/m²
Découvrez un véritable coup de cœur dans le quartier très prisé de Pouvourville, sur les coteaux Sud de Toulouse. Réputé pour son cadre de vie exceptionnel, Pouvourville allie harmonieusement nature, calme résidentiel et proximité stratégique avec les grands pôles d’attractivité de la ville (Rangueil, CHU, Aerospace Valley). Cet emplacement est idéal pour ceux qui recherchent la tranquillité sans s’éloigner des commodités.

Ce charmant appartement de type 3, d’une surface de 67 m², situé au premier et dernier étage d’une petite copropriété.
En excellent état général, il offre un cadre de vie agréable et sécurisé.
La double exposition Sud et Ouest de l’appartement garantit une luminosité optimale tout au long de la journée, réchauffant agréablement les intérieurs et offrant un ensoleillement maximal de l’après-midi jusqu’au coucher du soleil.

L’agencement intérieur est optimisé pour le confort moderne : l’appartement se compose d’une entrée avec placards, d’une pièce de vie lumineuse, d’une cuisine ouverte ou semi-ouverte entièrement aménagée et équipée, de deux chambres confortables avec placards, et d’une salle de bain fonctionnelle.

L’atout majeur de cet appartement est sans conteste sa magnifique terrasse privative de 10 m². Véritable prolongement extérieur de votre pièce de vie, elle est parfaite pour vos repas d’été, vos moments de détente ou pour aménager un coin lecture au soleil.

Le chauffage et la production d’eau chaude sont individuels et électriques, assurant un confort optimal.
Pour votre commodité, ce bien est vendu avec deux places de parking en extérieur ainsi que d’un cellier.

Ce T3 représente une opportunité idéale, que ce soit pour une première acquisition, pour installer votre famille dans un secteur de qualité.

Informations complémentaires :
Charges annuelles de copropriété : 1185 €
Taxe foncière : 1400€

Ne manquez pas cette opportunité unique de vivre dans un environnement privilégié. Contactez-nous rapidement pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2004

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Casselardit - Magnifique maison familiale 5 Pièces…
674 000 €

Casselardit – Magnifique maison familiale 5 Pièces…

Coup de cœur assuré pour cette magnifique maison 5 Pièces…

  • 160 m²
  • 4 213 €/m²
Image de l'annonce Minimes proche métro Claude Nougaro 6 pièces…
570 000 €

Minimes proche métro Claude Nougaro 6 pièces…

Dans une maison de caractère divisée en deux logements venez…

  • 143 m²
  • 3 986 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…
160 000 €

TOULOUSE PATTE D’OIE – T2 DE 52…

TOULOUSE PATTE D'OIE – T2 DE 52 m² – FORT…

  • 52 m²
  • 3 077 €/m²
Image de l'annonce Coup de Cœur pour ce Duplex en…
980 000 €

Coup de Cœur pour ce Duplex en…

Situé dans une adresse prestigieuse entre le Capitole et la…

  • 201 m²
  • 4 876 €/m²
Image de l'annonce Minimes Barrière de Paris : Beau T2…
145 000 €

Minimes Barrière de Paris : Beau T2…

Venez découvrir ce superbe appartement 2 pièces de 43 m²…

  • 43 m²
  • 3 372 €/m²
Image de l'annonce T3
249 900 €

T3

À deux pas du Zénith et du tram, découvrez ce…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…
225 000 €

UNIQUEMENT CHEZ BOOSTER !!! Appartement de 3…

En exclusivité, découvrez un appartement rare à la vente dans…

  • 70 m²
  • 3 214 €/m²
Image de l'annonce Belle maison familiale de 166 m², 4…
779 000 €

Belle maison familiale de 166 m², 4…

Venez découvrir, au cœur du quartier prisé de la cote…

  • 166 m²
  • 4 693 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…
169 000 €

TOULOUSE – 2 PIECES AVEC LOGGIA DE…

TOULOUSE 2 PIECES AVEC LOGGIADécouvrez ce superbe appartement de 2…

  • 39 m²
  • 4 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
775 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31100) – en plein cœur…

  • 30 m²
  • 26 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse