Marengo – 3 pièces 68,5 m² en rez-de-chaussée avec terrasse, parking et cave

230 000 €
Référence : MXBK3386
  • 68 m²
  • 3 382 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces traversant de 68,50 m², situé en rez-de-chaussée sur-élevé côté rue (sécurisé) d’une résidence récente avec ascenseur, au pied de la Médiathèque de Toulouse.

Le bien offre une pièce de vie lumineuse et confortable esposée Sud/Est, donnant directement accès à une agréable terrasse, idéale pour se ressourcer au calme tout en bénéficiant d’un cadre verdoyant. La cuisine indépendante, équipée et fonctionnelle, permet une organisation optimale du quotidien. L’espace nuit se compose de deux chambres de belles dimensions, toutes deux équipées de double vitrage, garantissant confort et tranquillité. Une salle d’eau moderne, des toilettes séparées et un agencement soigné complètent l’ensemble. Climatisation réversible.

La résidence, construite en 2002 et le bien rénové en 2017, propose des prestations appréciables : accès PMR par l’ascenseur, fibre optique installée, chauffage individuel électrique et production d’eau chaude individuelle. Une cave en sous-sol et une place de parking privative apportent praticité et sécurité à ce bien.

Situé dans un quartier dynamique, à proximité immédiate du métro Marengo, des lignes de bus, des commerces et de la gare, cet appartement facilite tous les déplacements et offre un cadre de vie agréable au cœur de Toulouse.

La copropriété compte 46 lots principaux et les charges mensuelles s’élèvent à 125 €. Classe énergétique : C. Disponibilité prévisionnelle à compter du 5 mars 2026.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2002

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VENTE : appartement T2 (63 m²) à…
224 700 €

VENTE : appartement T2 (63 m²) à…

Idéalement situé sur le Cours Dillon, en bord de Garonne,…

  • 62 m²
  • 3 624 €/m²
Image de l'annonce Balma Vidailhan – T4 dernier étage -…
332 840 €

Balma Vidailhan – T4 dernier étage -…

Dans résidence récente avec ascenseur, découvrez ce T4 de 96…

  • 96 m²
  • 3 467 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bourrassol - Appartement 3…
255 000 €

Patte d’Oie – Bourrassol – Appartement 3…

NOUVEAUTE BOOSTER !!! Dans une petite copropriété à taille humaine,…

  • 65 m²
  • 3 923 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 de 57m2 - Saint-Georges ,…
310 000 €

Appartement T3 de 57m2 – Saint-Georges ,…

Au cœur du quartier Saint-Georges, l'un des secteurs les plus…

  • 57 m²
  • 5 439 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bourrassol - Appartement 4…
255 000 €

Patte d’Oie – Bourrassol – Appartement 4…

• 65 m²
  • 3 923 €/m²
Image de l'annonce T2 DERNIER ÉTAGE - TOULOUSE - LA…
146 000 €

T2 DERNIER ÉTAGE – TOULOUSE – LA…

Découvrez ce charmant appartement de type 2, d'une surface de…

  • 42 m²
  • 3 476 €/m²
Image de l'annonce Toulouse/roseraie – 2 pièces de 41 m²…
175 000 €

Toulouse/roseraie – 2 pièces de 41 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce charmant 2…

  • 41 m²
  • 4 268 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 85 m² Toulouse -…
289 900 €

Maison 4 pièces 85 m² Toulouse -…

Découvrez cette agréable maison de type 4 située à Toulouse,…

  • 85 m²
  • 3 411 €/m²
Image de l'annonce Croix Daurade – Maison 4-5 pièces de…
360 000 €

Croix Daurade – Maison 4-5 pièces de…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison des années 1950…

  • 93 m²
  • 3 871 €/m²
Image de l'annonce Appartement lumineux T3 de 62m2 + 15m2…
189 000 €

Appartement lumineux T3 de 62m2 + 15m2…

Venez découvrir ce magnifique appartement T3 situé au premier étage…

  • 62 m²
  • 3 048 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse