Marengo – 3 pièces 68,5 m² en rez-de-chaussée avec terrasse, parking et cave

230 000 €
Référence : MXBK3386
  • 68 m²
  • 3 382 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces traversant de 68,50 m², situé en rez-de-chaussée sur-élevé côté rue (sécurisé) d’une résidence récente avec ascenseur, au pied de la Médiathèque de Toulouse.

Le bien offre une pièce de vie lumineuse et confortable esposée Sud/Est, donnant directement accès à une agréable terrasse, idéale pour se ressourcer au calme tout en bénéficiant d’un cadre verdoyant. La cuisine indépendante, équipée et fonctionnelle, permet une organisation optimale du quotidien. L’espace nuit se compose de deux chambres de belles dimensions, toutes deux équipées de double vitrage, garantissant confort et tranquillité. Une salle d’eau moderne, des toilettes séparées et un agencement soigné complètent l’ensemble. Climatisation réversible.

La résidence, construite en 2002 et le bien rénové en 2017, propose des prestations appréciables : accès PMR par l’ascenseur, fibre optique installée, chauffage individuel électrique et production d’eau chaude individuelle. Une cave en sous-sol et une place de parking privative apportent praticité et sécurité à ce bien.

Situé dans un quartier dynamique, à proximité immédiate du métro Marengo, des lignes de bus, des commerces et de la gare, cet appartement facilite tous les déplacements et offre un cadre de vie agréable au cœur de Toulouse.

La copropriété compte 46 lots principaux et les charges mensuelles s’élèvent à 125 €. Classe énergétique : C. Disponibilité prévisionnelle à compter du 5 mars 2026.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2002

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce La Cépière - Maison 5 Pièces avec…
249 000 €

La Cépière – Maison 5 Pièces avec…

Booster Immobilier vous propose cette maison de 5 pièces située…

  • 110 m²
  • 2 264 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…
139 000 €

APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…

EN EXCLUSIVITÉ – APPARTEMENT T3 DE 67,17 m² AVEC TERRASSE…

  • 67 m²
  • 2 075 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

Résidence INSA : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Minimes 3 pièces en dernier étage avec…
185 000 €

Minimes 3 pièces en dernier étage avec…

Au cœur des Minimes, 3 pièces en dernier étage d'un…

  • 61 m²
  • 3 033 €/m²
Image de l'annonce Borderouge proche métro - Coup de coeur…
260 000 €

Borderouge proche métro – Coup de coeur…

Borderouge à 5mn à pieds du métro – Magnifique 4…

  • 87 m²
  • 2 989 €/m²
Image de l'annonce T1 R2-R3-R4-R7
440 €

T1 R2-R3-R4-R7

• 20 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce T1 R8
350 €

T1 R8

Appartement T1 meublé dans une résidence-services idéale pour les étudiants…

  • 20 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce T1 R5-R6
430 €

T1 R5-R6

Résidence INSA: Appartement T1 équipé dans une résidence-services idéale pour…

  • 22 m²
  • 20 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement deux pièces en duplex avec…
167 500 €

Bel appartement deux pièces en duplex avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Niché au dernier étage d'un petit…

  • 40 m²
  • 4 188 €/m²
Image de l'annonce COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…
183 000 €

COEUR MINIMES 2 P avec balcon et…

COEUR MINIMES, en exclusivité venez découvrir ce bel appartement 2…

  • 46 m²
  • 3 978 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse