Marengo – 3 pièces 68,5 m² en rez-de-chaussée avec terrasse, parking et cave

245 000 €
Référence : MXBK3386
  • 68 m²
  • 3 603 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose ce spacieux appartement de 3 pièces traversant de 68,50 m², situé en rez-de-chaussée sur-élevé côté rue (sécurisé) d’une résidence récente avec ascenseur, au pied de la Médiathèque de Toulouse.

Le bien offre une pièce de vie lumineuse et confortable esposée Sud/Est, donnant directement accès à une agréable terrasse, idéale pour se ressourcer au calme tout en bénéficiant d’un cadre verdoyant. La cuisine indépendante, équipée et fonctionnelle, permet une organisation optimale du quotidien. L’espace nuit se compose de deux chambres de belles dimensions, toutes deux équipées de double vitrage, garantissant confort et tranquillité. Une salle d’eau moderne, des toilettes séparées et un agencement soigné complètent l’ensemble. Climatisation réversible.

La résidence, construite en 2002 et le bien rénové en 2017, propose des prestations appréciables : accès PMR par l’ascenseur, fibre optique installée, chauffage individuel électrique et production d’eau chaude individuelle. Une cave en sous-sol et une place de parking privative apportent praticité et sécurité à ce bien.

Situé dans un quartier dynamique, à proximité immédiate du métro Marengo, des lignes de bus, des commerces et de la gare, cet appartement facilite tous les déplacements et offre un cadre de vie agréable au cœur de Toulouse.

La copropriété compte 46 lots principaux et les charges mensuelles s’élèvent à 125 €. Classe énergétique : C. Disponibilité prévisionnelle à compter du 5 mars 2026.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2002

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES
239 000 €

APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES

Sur la commune de QUINT FONSEGRIVES,Venez découvrir un appartement 3…

  • 63 m²
  • 3 794 €/m²
Image de l'annonce Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…
380 000 €

Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…

Maison familiale 235 m² avec jardin de 1 115 m²…

  • 235 m²
  • 1 617 €/m²
Image de l'annonce VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…
139 000 €

VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…

À VENDRE – Studio idéal investisseur – Quartier prisé Saint-Cyprien…

  • 21 m²
  • 6 619 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…
249 900 €

TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…

Toulouse – Port Saint Sauveur : appartement T3 avec balcon…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²
Image de l'annonce Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2
250 000 €

Appartement toulouse 3 pièce(s) 46,80 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 48 m²
  • 5 208 €/m²
Image de l'annonce Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…
319 000 €

Toulousaine T5 de 168 m² à Toulouse…

Vous rêvez d'un lieu lumineux, spacieux et polyvalent ? Cette…

  • 167 m²
  • 1 910 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…
299 000 €

APPARTEMENT 4 PIECES AVEC JARDIN QUARTIER LA…

QUARTIER TOULOUSE LA TERRASSE APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC TERRASSE ET…

  • 81 m²
  • 3 691 €/m²
Image de l'annonce Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…
139 000 €

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité…

Toulouse – Avenue de Fronton / Proximité Aucamville Appartement 3…

  • 58 m²
  • 2 397 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…
275 000 €

MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…

MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE À TOULOUSE /…

  • 88 m²
  • 3 125 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - T3 RÉNOVÉ -…
129 000 €

TOULOUSE – LALANDE – T3 RÉNOVÉ -…

Toulouse – Lalande : Magnifique Type 3 Rénové avec Terrasse.Venez…

  • 57 m²
  • 2 263 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse