Rentabilité et tranquillité à Toulouse Rangueil – Studio en résidence étudiante avec bail commercial

83 000 €
Référence : KDVX2576
  • 19 m²
  • 4 368 €/m²
Exclusivité Booster !!! Idéal investissement locatif sécurisé ! Studio de 19,35 m², situé au 2e étage d’une résidence étudiante récente (2009). Ce bien est vendu avec bail commercial en cours, garantissant un loyer régulier sans gestion ni soucis. Parfait pour un investissement serein et rentable !

Le logement est lumineux et fonctionnel, équipé d’une pièce principale optimisée, d’une kitchenette aménagée et d’une salle d’eau contemporaine avec WC. Implanté dans une résidence étudiante recherchée, parfaitement entretenue et sécurisée (ascenseur, accessibilité PMR), ce studio offre à ses occupants des services premium : salle de musique et détente, salle de coworking, laverie, local à vélos, et internet haut débit inclus. Fibre optique installée pour plus de confort.

L’adresse est idéale pour attirer les étudiants et jeunes actifs du secteur Rangueil, à deux pas des universités, écoles et transports. La gestion par un exploitant professionnel permet de sécuriser vos loyers et d’assurer une gestion simple.

Côté finances : charges collectives très raisonnables (41€/mois), taxe foncière 375€/an, performance énergétique notée C (DPE réalisé en février 2023, valeur 167), faibles émissions de GES (A). L’appartement bénéficie d’un chauffage individuel électrique et d’une bonne isolation.

Investissez en toute tranquillité : garantie de loyers assurée par le bail commercial, aucun souci de gestion, emplacement qualitatif et rendement maîtrisé. Opportunité rare à saisir rapidement !

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Bien soumis au statut de la copropriété – Copropriété de 184 lots – Pas de procédure en cours. Charges de copropriétés moyennes annuelles : 1957 € / an
Honoraires d’agence à la charge du vendeur.

Estimation offerte de votre bien sous 48h – Consultez-nous !
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2009

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (42 m²) à…
242 000 €

Appartement de 2 pièces (42 m²) à…

À vendre : à TOULOUSE (31300), nous sommes heureux de…

  • 42 m²
  • 5 762 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement de 2 pièces (27…
175 000 €

TOULOUSE : appartement de 2 pièces (27…

Notre agence KW ADVANCE est ravie de vous présenter à…

  • 27 m²
  • 6 481 €/m²
Image de l'annonce Toulouse SAINT CYPRIEN STUDIO
139 000 €

Toulouse SAINT CYPRIEN STUDIO

À VENDRE – STUDIO 21,17 m² – DERNIER ÉTAGE –…

  • 19 m²
  • 7 316 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T1 Bis avec coibn…
168 000 €

VENTE : appartement T1 Bis avec coibn…

Notre agence KW ADVANCE est heureuse de vous présenter en…

  • 25 m²
  • 6 720 €/m²
Image de l'annonce Appartement TOULOUSE 2 pièce(s) 41.9 m2
236 000 €

Appartement TOULOUSE 2 pièce(s) 41.9 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 45 m²
  • 5 244 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - 31400 : appartement T4 (99…
651 000 €

TOULOUSE – 31400 : appartement T4 (99…

T4 de 99 m² rénové – Terrasse – Suite parentale…

  • 99 m²
  • 6 576 €/m²
Image de l'annonce T1 résidence étudiante
500 €

T1 résidence étudiante

Résidence Orion : Résidence pour étudiants ou jeunes actifs proposant…

  • 27 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
690 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce T1
530 €

T1

Résidence Castelbou : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 27 €/m²
Image de l'annonce T2
709 €

T2

Résidence RIVE'O: Appartement T2 équipé dans une résidence-services pour étudiants…

  • 48 m²
  • 15 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse