T2 40 m² avec grande terrasse au calme à Toulouse Aucamville

122 700 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 3 068 €/m²
Situé au cœur d’Aucamville mais côté Toulouse, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie pratique et fonctionnel.

Niché tout au fond, au calme absolu, d’une résidence sécurisée construite en 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique à seulement quelques pas des commerces et des transports en commun. C’est une opportunité idéale pour un premier achat en résidence principale ou pour un investissement locatif serein dans une zone dynamique.

D’une surface habitable de 40 m², l’agencement intérieur a été pensé pour optimiser chaque espace. L’entrée de 6,6 m² aménagé avec un grand placard, dessert un séjour spacieux de 19,56 m² avec une cuisine ouverte, créant une pièce de vie conviviale. Le coin nuit se compose d’une chambre confortable équipée d’un placard aménagé, une salle de bain des WC indépendants.

Le point fort incontestable de ce bien est sa magnifique terrasse de 44 m², offrant une belle surface extérieure. Véritable pièce de vie supplémentaire, elle permet de profiter pleinement des beaux jours en plein cœur de la ville.

Ce bien dispose d’annexes précieuses : un cellier de 4,9 m² pour le stockage et une place de parking privative en sous-sol accessible par ascenseur.

Atouts du bien :
– Grande terrasse de 44 m²
– Place de parking intérieure privative
– Cellier spacieux inclus
– Résidence sécurisée avec ascenseur
– Proximité immédiate des commodités et transports à pied

Informations copropriété :
– Nombre de lots : 144
– Charges annuelles : 1 007,44 €
– Procédures en cours : Aucune

Informations financières :
– Prix FAI : 122 700 €
– Honoraires : 7 700 € TTC (à la charge de l’acquéreur)
– Prix hors honoraires : 115 000 €
– Taxe foncière : 968 €

Ce bien représente une opportunité rare. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce HALLE DE LA MACHINE - Appartement T4…
202 000 €

HALLE DE LA MACHINE – Appartement T4…

Au cœur du secteur dynamique de la Halle de la…

  • 82 m²
  • 2 463 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…
139 000 €

Toulouse Borderouge Sud – Beau 2 pièces…

L'agence Booster Bonnefoy a le plaisir de vous présenter ce…

  • 40 m²
  • 3 475 €/m²
Image de l'annonce Maison
399 000 €

Maison

Dans l'un des quartiers les plus recherchés de Toulouse, au…

  • 86 m²
  • 4 640 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Amouroux – 3 Pièces traversant de…
124 000 €

Toulouse Amouroux – 3 Pièces traversant de…

Situé dans le quartier de la Roserraie/Amouroux à Toulouse, découvrez…

  • 66 m²
  • 1 879 €/m²
Image de l'annonce Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…
249 000 €

Cœur des Minimes – Magnifique 2 pièces…

À découvrir en exclusivité dans le secteur très recherché du…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Appartement T1 bis 29m2
125 000 €

Appartement T1 bis 29m2

Toulouse – Bas Côte Pavée, proche Place Dupuy.Idéalement situé dans…

  • 28 m²
  • 4 464 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - LALANDE - MÉTRO LA VACHE…
159 000 €

TOULOUSE – LALANDE – MÉTRO LA VACHE…

Découvrez une opportunité d'acquérir un appartement de Type 3 au…

  • 62 m²
  • 2 565 €/m²
Image de l'annonce Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…
119 000 €

Canal du midi Studio lumineux avec terrasse…

Découvrez en exclusivité ce charmant studio de 23 m² avec…

  • 23 m²
  • 5 174 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE HYPER-CENTRE - DUPLEX DE PRESTIGE 160…
989 000 €

TOULOUSE HYPER-CENTRE – DUPLEX DE PRESTIGE 160…

Situé au dernier étage d'un immeuble avec ascenseur dans le…

  • 166 m²
  • 5 958 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Toulouse Centre
1 490 000 €

Immeuble Toulouse Centre

Situé dans un secteur très recherché du centre-ville de Toulouse,…

  • 279 m²
  • 5 341 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse