Coup de Cœur : T2 Calme Absolu Terrasse XXL 44 m² à Toulouse

119 000 €
Référence : NJ13719
  • 40 m²
  • 2 975 €/m²
EXCLUSIVITÉ : APPARTEMENT T2 AVEC TERRASSE DE 44 M² ET ANNEXES

Situé à la lisière de Toulouse et d’Aucamville, cet appartement de 2 pièces en rez-de-jardin offre un cadre de vie privilégié. Au sein d’une résidence sécurisée de 2008, ce bien bénéficie d’un emplacement stratégique, à quelques pas des commerces et des transports, tout en profitant d’un calme absolu en retrait de rue.

Un extérieur exceptionnel en ville

Le point fort majeur de ce bien est sa terrasse privative de 44 m². Véritable prolongement de l’espace de vie intérieur, elle permet de profiter pleinement d’un espace extérieur rare sur le secteur.

Agencement et confort

D’une surface habitable de 40 m², l’appartement a été conçu pour optimiser chaque mètre carré :

Espace de vie : Un séjour spacieux de 19,56 m² avec cuisine ouverte, offrant une pièce de réception conviviale.

Entrée : Un dégagement de 6,6 m² équipé d’un grand placard de rangement.

Coin nuit : Une chambre confortable avec placard aménagé, une salle de bain et des WC indépendants.

Annexes et prestations

Ce bien est vendu avec des prestations complètes pour un confort quotidien total :

Un cellier privatif de 4,9 m² situé sur le palier.

Une place de parking privative en sous-sol, accessible directement par ascenseur.

Résidence sécurisée et parfaitement entretenue.

Informations financières et juridiques

Prix Frais d’Agence Inclus : 119 000 €

Prix hors honoraires : 112 000 €

Honoraires : 7 000 € TTC à la charge de l’acquéreur

Taxe foncière : 968 €

Charges de copropriété : 1 007€ / an

Nombre de lots : 144

Procédures en cours : Aucune

Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif pérenne dans une zone à forte demande.

Contactez-nous pour organiser une visite et découvrir ce bien rare sur le marché.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2008

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Toulouse
980 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31000) – en plein cœur…

  • 81 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…
157 000 €

Beau Duplex T2 lumineux de 47 m²…

Situé à deux pas du centre-ville de Toulouse, dans le…

  • 46 m²
  • 3 413 €/m²
Image de l'annonce T2 42 m² avec terrasse, 2 parkings…
144 700 €

T2 42 m² avec terrasse, 2 parkings…

Toulouse Argoulets, dans une résidence de 2013 avec ascenseur, découvrez…

  • 41 m²
  • 3 529 €/m²
Image de l'annonce CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…
150 000 €

CANAL DU MIDI 2p avec terrasse et…

Venez découvrir ce charmant appartement T2 situé au 3ème étage…

  • 29 m²
  • 5 172 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
66 500 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 3 500 €/m²
Image de l'annonce T3 de 61m² + Terrasse et parking…
173 000 €

T3 de 61m² + Terrasse et parking…

T3 de 61m² + Terrasse et parking – TOULOUSE /…

  • 61 m²
  • 2 836 €/m²
Image de l'annonce T2
170 000 €

T2

T2 60m² Lumineux – Sans travaux + Parking – Toulouse…

  • 60 m²
  • 2 833 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
710 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31400) – dans un quartier…

  • 60 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 rénové avec balcon et vue…
189 000 €

Superbe T2 rénové avec balcon et vue…

Découvrez ce charmant appartement T2 entièrement rénové de 44 m²,…

  • 44 m²
  • 4 295 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…
245 000 €

Appartement T3 lumineux avec ascenseur et balcon…

Venez découvrir ce charmant appartement 3 pièces, idéalement situé au…

  • 54 m²
  • 4 537 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse