La Roseraie– Maison 5 pièces avec jardin, garages et caves à deux pas du métro, écoles et commerces

440 000 €
Référence : ADLK2666
  • 141 m²
  • 3 121 €/m²
L’agence Booster Bonnefoy vous propose cette maison familiale développée sur un niveau, située dans le quartier résidentiel de Toulouse Roseraie à deux pas du métro..

D’une surface habitable de plus de 140 m², cette maison offre un agencement particulièrement fonctionnel. L’entrée spacieuse dessert une vaste pièce de vie traversante et lumineuse, idéale pour les espaces salons et salle à manger, profitant d’une double exposition. Toilette séparé , une buanderie avec douche.La cuisine indépendante, disposant de nombreux rangements et d’un espace dînatoire, s’ouvre sur le jardin d’environ 130 m² avec puits, parfaitement adapté aux moments agréables en extérieur.

Le coin nuit comprend trois chambres confortables, chacune équipée de grandes ouvertures assurant une belle luminosité. Une salle de bains avec baignoire- wc et l’accès à la loggia ce qui renforcent l’aspect pratique du bien.

Vous bénéficierez également de trois caves, idéales pour le stockage, ainsi que de deux garages de stationnement privatifs. La maison est équipée d’un chauffage individuel au gaz et d’un système d’air conditionné pour le confort, ainsi que du double vitrage sur l’ensemble des fenêtres. Un système de porte blindée assure tranquillité et sécurité.

Le bien est raccordé à la fibre optique et ne nécessite aucune charge de copropriété mensuelle. La parcelle accueille seulement deux lots*, garantissant un environnement privilégié et intime.
*Possibilité d’acquérir l appartement de type 3 Pièces avec balcon, cave et garage pour une valeur de 170 000 € FAI

Classe énergétique C.

À proximité immédiate de la zone de loisirs et sports des Argoulets, des commerces, services, lignes de bus, métro et accès rapide au centre-ville de Toulouse. Maison bien entretenue dans un secteur recherché, réunissant des espaces généreux et un environnement agréable.. Taxe foncière : 1 194 €/an.

Référence annonce : ADLK2666.
Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Françoise LOPES
Agent commercial SIREN 751363516

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1964

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement deux pièces en duplex avec jardinet
168 000 €

Appartement deux pièces en duplex avec jardinet

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER !!! Situé dans une copropriété récente, bien…

  • 45 m²
  • 3 733 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Toulouse
885 €

Appartement – Toulouse

Appartement non meublé – Toulouse (31500) – en plein cœur…

  • 40 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Patte d'Oie - Bel appartement 4 pièces…
299 000 €

Patte d’Oie – Bel appartement 4 pièces…

EXCLUSIVITE BOOSTER !!! Nous vous invitons à venir découvrir ce…

  • 84 m²
  • 3 560 €/m²
Image de l'annonce Ormeau - Villa d’exception 9 pièces –…
1 195 000 €

Ormeau – Villa d’exception 9 pièces –…

Nichée au fond d'une impasse discrète, à l'abri des regards,…

  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Image de l'annonce SAINT JEAN - Maison avec dépendances, piscine…
619 000 €

SAINT JEAN – Maison avec dépendances, piscine…

Située à Saint-Jean, aux portes de Toulouse, cette propriété bénéficie…

  • 280 m²
  • 2 211 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE
382 000 €

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON RÉNOVÉE

TOULOUSE Croix de Pierre MAGNIFIQUE MAISON ENTIÈREMENT RÉNOVÉE EN 2021…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Duplex lumineux avec vue dégagée…
182 000 €

Saint-Agne – Duplex lumineux avec vue dégagée…

Exclusivité Booster !!! Au cœur du quartier prisé de Saint-Agne,…

  • 53 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…
340 000 €

Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…

Une opportunité rare au cœur du quartier Saint-Michel. Ce duplex…

  • 100 m²
  • 3 400 €/m²
Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse