Maison familiale 9 pièces – Côte Pavée

1 281 000 €
Référence : 7163389
  • 219 m²
  • 5 849 €/m²
Élégante maison familiale rénovée avec piscine – Côte Pavée, Toulouse

Idéalement située au cœur du très recherché quartier de la Côte Pavée à Toulouse, cette superbe maison familiale de 219 m², entièrement rénovée avec soin par ses actuels propriétaires, déploie ses volumes sur trois niveaux dans un environnement calme et privilégié.

Dès l’entrée, le charme opère. La propriété s’ouvre sur un jardin intimiste de 417 m², soigneusement aménagé, agrémenté d’une vaste terrasse en bois et d’une piscine, offrant un cadre idéal pour profiter pleinement des beaux jours en toute tranquillité.

Le rez-de-chaussée accueille une belle entrée, un bureau fonctionnel, ainsi qu’une généreuse pièce de vie baignée de lumière comprenant une cuisine entièrement équipée, un espace salle à manger convivial et un salon chaleureux avec poêle à bois, pensé pour des instants de partage et de confort.

À l’étage, l’espace nuit principal propose une suite parentale avec dressing et salle d’eau privative, véritable cocon d’intimité. Ce niveau comprend également une chambre supplémentaire reprennant les standarts d’une suite avec salle d’eau ainsi qu’un vaste salon de détente, équipé d’un insert et d’un vidéoprojecteur, ouvrant sur un balcon exposé sud-est avec une agréable vue dégagée sur le jardin et la piscine.

Le dernier niveau dessert trois belles chambres, une salle de bains et un grenier offrant un espace de rangement appréciable.

Pensée pour un confort de vie optimal, cette maison dispose également d’une buanderie, d’un garage, d’une cave ainsi que de nombreux espaces de rangement. Soucieuse des enjeux énergétiques, elle bénéficie d’une installation récente de panneaux photovoltaïques couplée à un système de stockage par batteries, permettant de valoriser l’électricité produite.

Facile d’entretien, le jardin vient parfaire cet ensemble harmonieux, rare sur le secteur.

Une adresse privilégiée pour une vie familiale paisible au sein de l’un des quartiers les plus prisés de Toulouse.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 5
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…
889 000 €

COEUR MINIMES Maison familiale avec jardin et…

L'agence Booster Minimes vous propose cette magnifique demeure familiale de…

  • 230 m²
  • 3 865 €/m²
Image de l'annonce Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…
94 000 €

Saouzelong – Appartement 2 pièces lumineux de…

Découvrez ce charmant 2 pièces de 36 m² idéalement situé…

  • 36 m²
  • 2 611 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Minimes 4 pièces 80m² terrasse vue…
359 000 €

Toulouse Minimes 4 pièces 80m² terrasse vue…

L'agence Booster Minimes vous propose ce bel appartement familial de…

  • 80 m²
  • 4 488 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Borderouge – 2 pièces 48 m²…
159 000 €

Toulouse Borderouge – 2 pièces 48 m²…

L'agence Booster Bonnefoy vous propose en exclusivité ce bel appartement…

  • 48 m²
  • 3 313 €/m²
Image de l'annonce T3 de Charme - Hypercentre Capitole Toulouse…
270 000 €

T3 de Charme – Hypercentre Capitole Toulouse…

Rare sur le secteur : Alliez le prestige d'une adresse…

  • 46 m²
  • 5 870 €/m²
Image de l'annonce Maison
269 000 €

Maison

FLOURENS – RAREISSUE D'UNE DIVISION PARCELLAIRE, dans un quartier à…

  • 90 m²
  • 2 989 €/m²
Image de l'annonce T4 LUMINEUX + TERRASSE PROCHE TRAMWAY BEAUZELLE…
225 000 €

T4 LUMINEUX + TERRASSE PROCHE TRAMWAY BEAUZELLE…

Découvrez ce superbe appartement traversant de type T4 avec terrasse…

  • 79 m²
  • 2 848 €/m²
Image de l'annonce Appartement T5 à vendre à Toulouse ,…
424 000 €

Appartement T5 à vendre à Toulouse ,…

Appartement T5 à vendre à Toulouse , Quartier La TerrasseSurface…

  • 107 m²
  • 3 963 €/m²
Image de l'annonce Proche métro maison 4 p avec jardin…
245 000 €

Proche métro maison 4 p avec jardin…

L'agence Booster Immobilier vous propose cette maison en bon état,…

  • 75 m²
  • 3 267 €/m²
Image de l'annonce BALMA VIDAILHAN : Appartement T2 – 45…
162 000 €

BALMA VIDAILHAN : Appartement T2 – 45…

Découvrez ce charmant appartement de type 2, d'une surface de…

  • 44 m²
  • 3 682 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse