Maison 4 pièces de 130 m² avec jardin COEUR Minimes

373 000 €
Référence : XEFJ6428
  • 130 m²
  • 2 869 €/m²
L’agence Booster Minimes vous propose en exclusivité cette maison de charme de 130 m² avec jardin, idéalement située au cœur des Minimes à Toulouse, à proximité des commerces, écoles et transports en commun.

Érigée sur deux niveaux, cette maison développe des volumes généreux et de beaux éléments d’époque, tels que la façade en pierre, les volets bois et l’escalier extérieur d’inspiration traditionnelle. Dès l’entrée, vous découvrirez un séjour lumineux avec cheminée, soulignant le caractère authentique du bien et offrant un agréable espace de vie baigné de lumière grâce à de larges ouvertures.

La cuisine indépendante, aux matériaux d’origine soigneusement conservés, s’ouvre sur le jardin et propose un cadre convivial avec accès direct à un espace extérieur arboré. L’agencement permet une configuration familiale et évolutive, avec trois chambres réparties sur l’étage, ainsi qu’une salle d’eau et des toilettes séparées. Au rdc vous bénéficierez d’une chambre, d’une grande buanderie d’un wc ainsi qu’un grand garage traversant. Le plus ? des combles avec belles hauteurs sous plafond et de nombreuses possibilitées.

Côté extérieur, un jardin intimiste et verdoyant complète la maison, apportant un véritable atout pour profiter des beaux jours dans un environnement protégé. La parcelle offre également diverses possibilités d’aménagement selon les besoins.

Maison rare sur le secteur, conjuguant emplacement prisé, cachet d’époque et potentiel d’agencement dans un environnement calme et urbain privilégié.

Honoraires à la charge du vendeur

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 2 pièces (42 m²) à…
242 000 €

Appartement de 2 pièces (42 m²) à…

À vendre : à TOULOUSE (31300), nous sommes heureux de…

  • 42 m²
  • 5 762 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement de 2 pièces (27…
175 000 €

TOULOUSE : appartement de 2 pièces (27…

Notre agence KW ADVANCE est ravie de vous présenter à…

  • 27 m²
  • 6 481 €/m²
Image de l'annonce Toulouse SAINT CYPRIEN STUDIO
139 000 €

Toulouse SAINT CYPRIEN STUDIO

À VENDRE – STUDIO 21,17 m² – DERNIER ÉTAGE –…

  • 19 m²
  • 7 316 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T1 Bis avec coibn…
168 000 €

VENTE : appartement T1 Bis avec coibn…

Notre agence KW ADVANCE est heureuse de vous présenter en…

  • 25 m²
  • 6 720 €/m²
Image de l'annonce Appartement TOULOUSE 2 pièce(s) 41.9 m2
236 000 €

Appartement TOULOUSE 2 pièce(s) 41.9 m2

Au sein d'un magnifique bâtiment historique entièrement rénové à proximité…

  • 45 m²
  • 5 244 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE - 31400 : appartement T4 (99…
651 000 €

TOULOUSE – 31400 : appartement T4 (99…

T4 de 99 m² rénové – Terrasse – Suite parentale…

  • 99 m²
  • 6 576 €/m²
Image de l'annonce T1 résidence étudiante
500 €

T1 résidence étudiante

Résidence Orion : Résidence pour étudiants ou jeunes actifs proposant…

  • 27 m²
  • 19 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
690 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce T1
530 €

T1

Résidence Castelbou : Appartement T1 équipé dans une résidence-services pour…

  • 20 m²
  • 27 €/m²
Image de l'annonce T2
709 €

T2

Résidence RIVE'O: Appartement T2 équipé dans une résidence-services pour étudiants…

  • 48 m²
  • 15 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse