Ormeau – Villa d’exception 9 pièces – 264 m² – Piscine – Calme absolu

1 195 000 €
Référence : 3104015527_1
  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Nichée au fond d’une impasse discrète, à l’abri des regards, cette élégante villa de 264 m² se dévoile dans un écrin de verdure où règnent calme et douceur de vivre.

Dès le seuil franchi, la maison séduit par la générosité de ses volumes et la lumière naturelle qui inonde les espaces. Le vaste séjour d’environ 60 m², véritable pièce maîtresse, s’ouvre en douceur sur le jardin et la piscine, invitant à la convivialité comme à la quiétude. Dans son prolongement, une large terrasse ombragée devient le théâtre privilégié des journées ensoleillées et des soirées d’été.

La propriété déploie neuf pièces harmonieusement agencées, dont six chambres aux proportions confortables. Une suite parentale de plain-pied, tournée vers le jardin, offre un espace intime et apaisant. Deux salons distincts viennent parfaire les lieux, dédiés à la détente et aux moments de partage, dans une atmosphère chaleureuse et raffinée.

Édifiée sur une magnifique parcelle arborée de plus de 1 000 m², soigneusement entretenue, la villa s’accompagne d’une piscine, d’un garage double et de trois emplacements de stationnement extérieurs.

Parfaitement entretenue, baignée de lumière et empreinte de sérénité, cette demeure rare conjugue avec justesse élégance et art de vivre. Idéale pour une vie de famille ou pour recevoir en toute simplicité, elle saura séduire les amateurs de lieux d’exception.

Enfin, elle bénéficiera prochainement d’un accès facilité au centre-ville grâce à la future station de métro « Ormeau », ajoutant encore à ses nombreux atouts.

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 6
Salle de bain 4

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 de 70 m² à Tournefeuille –…
180 000 €

T3 de 70 m² à Tournefeuille –…

Découvrez ce bel appartement de trois pièces situé à Tournefeuille,…

  • 70 m²
  • 2 571 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Duplex lumineux avec vue dégagée…
182 000 €

Saint-Agne – Duplex lumineux avec vue dégagée…

Exclusivité Booster !!! Au cœur du quartier prisé de Saint-Agne,…

  • 53 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…
340 000 €

Toulouse Saint-Michel : Rare Duplex de 100…

Une opportunité rare au cœur du quartier Saint-Michel. Ce duplex…

  • 100 m²
  • 3 400 €/m²
Image de l'annonce Maison
413 000 €

Maison

Entre Cugnaux et Tournefeuille, dans un quartier calme, découvrez cette…

  • 179 m²
  • 2 307 €/m²
Image de l'annonce Jolimont - Bel appartement 4/5 pièces avec…
330 000 €

Jolimont – Bel appartement 4/5 pièces avec…

NOUVEAUTE BOOSTER IMMOBILIER – Niché en étage d'une copropriété calme…

  • 94 m²
  • 3 511 €/m²
Image de l'annonce Château de l'Hers - Beau 2 pièces…
205 000 €

Château de l’Hers – Beau 2 pièces…

Booster Immobilier Côte Pavée a le plaisir de vous présenter…

  • 49 m²
  • 4 184 €/m²
Image de l'annonce GUILHEMERY - APPARTEMENT - 4 PIECES -…
299 000 €

GUILHEMERY – APPARTEMENT – 4 PIECES -…

Dans le quartier prisé de Guilhemery, venez visiter ce superbe…

  • 83 m²
  • 3 602 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces 63m2 à Balma
224 000 €

Appartement 3 pièces 63m2 à Balma

Venez découvrir de bel appartement 3 pièces situé au 2ᵉ…

  • 63 m²
  • 3 556 €/m²
Image de l'annonce MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…
275 000 €

MAISON T5 EN COEUR DE VILLE DE…

Maison T5 de 91 m² – Colomiers, quartier Bascule /…

  • 91 m²
  • 3 022 €/m²
Image de l'annonce T3 TRAVERSANT - TERRASSE ET PARKING -…
162 000 €

T3 TRAVERSANT – TERRASSE ET PARKING -…

Venez découvrir ce beau T3 traversant situé au 2eme étage…

  • 63 m²
  • 2 571 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse