Ormeau – Villa d’exception 9 pièces – 264 m² – Piscine – Calme absolu

1 195 000 €
Référence : 3104015527_1
  • 264 m²
  • 4 527 €/m²
Nichée au fond d’une impasse discrète, à l’abri des regards, cette élégante villa de 264 m² se dévoile dans un écrin de verdure où règnent calme et douceur de vivre.

Dès le seuil franchi, la maison séduit par la générosité de ses volumes et la lumière naturelle qui inonde les espaces. Le vaste séjour d’environ 60 m², véritable pièce maîtresse, s’ouvre en douceur sur le jardin et la piscine, invitant à la convivialité comme à la quiétude. Dans son prolongement, une large terrasse ombragée devient le théâtre privilégié des journées ensoleillées et des soirées d’été.

La propriété déploie neuf pièces harmonieusement agencées, dont six chambres aux proportions confortables. Une suite parentale de plain-pied, tournée vers le jardin, offre un espace intime et apaisant. Deux salons distincts viennent parfaire les lieux, dédiés à la détente et aux moments de partage, dans une atmosphère chaleureuse et raffinée.

Édifiée sur une magnifique parcelle arborée de plus de 1 000 m², soigneusement entretenue, la villa s’accompagne d’une piscine, d’un garage double et de trois emplacements de stationnement extérieurs.

Parfaitement entretenue, baignée de lumière et empreinte de sérénité, cette demeure rare conjugue avec justesse élégance et art de vivre. Idéale pour une vie de famille ou pour recevoir en toute simplicité, elle saura séduire les amateurs de lieux d’exception.

Enfin, elle bénéficiera prochainement d’un accès facilité au centre-ville grâce à la future station de métro « Ormeau », ajoutant encore à ses nombreux atouts.

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 6
Salle de bain 4

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Colomiers - Parc du Garroussal Villa contemporaine…
430 000 €

Colomiers – Parc du Garroussal Villa contemporaine…

Colomiers – Parc du Garroussal Villa contemporaine T4/5 avec jardin…

  • 160 m²
  • 2 688 €/m²
Image de l'annonce T1 meublé - Appart'hôtel
550 €

T1 meublé – Appart’hôtel

Vous êtes étudiant, jeune actif, professionnel en déplacement, en transition…

  • 20 m²
  • 28 €/m²
Image de l'annonce Maison cœur de ville T3/T4
499 000 €

Maison cœur de ville T3/T4

Maison cœur de ville T3/T4Nous avons le plaisir de vous…

  • 112 m²
  • 4 455 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…
265 000 €

MAISON DE 2021 DE 88M2 AVEC GARAGE…

MAISON DE 2021 – 88 m² – GARAGE – TOULOUSE…

  • 88 m²
  • 3 011 €/m²
Image de l'annonce T3 de 57 m 2 avec Terrasse…
162 000 €

T3 de 57 m 2 avec Terrasse…

Toulouse Appartement T3 Lumineux avec Terrasse & Parking – Résidence…

  • 57 m²
  • 2 842 €/m²
Image de l'annonce Coeur Busca. Intemporelle et élégante maison de…
1 660 000 €

Coeur Busca. Intemporelle et élégante maison de…

Elégance et raffinement sont les maitres mots pour cette très…

  • 315 m²
  • 5 270 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES
239 000 €

APPARTEMENT 3 PIECES QUINT FONSEGRIVES

Sur la commune de QUINT FONSEGRIVES,Venez découvrir un appartement 3…

  • 63 m²
  • 3 794 €/m²
Image de l'annonce Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…
380 000 €

Maison de 235 m² – Toulouse Pouvourville…

Maison familiale 235 m² avec jardin de 1 115 m²…

  • 235 m²
  • 1 617 €/m²
Image de l'annonce VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…
139 000 €

VENTE STUDIO 1 pièce (21 m²) à…

À VENDRE – Studio idéal investisseur – Quartier prisé Saint-Cyprien…

  • 21 m²
  • 6 619 €/m²
Image de l'annonce TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…
249 900 €

TOULOUSE : appartement T3 (63 m²) en…

Toulouse – Port Saint Sauveur : appartement T3 avec balcon…

  • 63 m²
  • 3 967 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse