Cœur Côte Pavée – Belle maison familiale de 166 m², 4 chambres et jardin – Charme et potentiel à saisir !

779 000 €
Référence : NEQV4456
  • 166 m²
  • 4 693 €/m²
Venez découvrir, au cœur du quartier prisé de la côte pavé à proximité à pieds des écoles et de commerces , cette spacieuse maison familiale de 166 m², pleine de charme et de potentiel.

Édifiée sur deux niveaux, cette maison ancienne des années 1950 séduit dès l’entrée par ses beaux volumes. Elle offre un vaste séjour lumineux, idéal pour accueillir famille et amis, ainsi qu’une cuisine indépendante permettant de préserver l’authenticité du lieu tout en laissant libre cours à vos envies d’aménagement. Les cinq pièces principales, dont quatre grandes chambres, garantissent espace et confort à toute la famille. Vous apprécierez également la salle d’eau pratique et les WC indépendants.

Chauffée individuellement au gaz, la maison reste économe grâce à son système de chauffage autonome, tandis que ses ouvertures avec simple vitrage vous offrent l’opportunité de personnaliser encore davantage cette demeure selon vos besoins ou vos critères de performance énergétique (DPE : E). L’ensemble bénéficie également d’une belle exposition et d’un agréable jardin, parfait pour profiter des beaux jours ainsi que pour organiser des moments conviviaux en extérieur.

Nichée dans un secteur résidentiel calme, la maison se trouve à proximité immédiate des écoles, commerces et transports, facilitant le quotidien et le cadre de vie. Un lieu de vie idéal pour une famille à la recherche d’espace et de tranquillité tout en restant au plus proche des commodités toulousaines. Travaux à prévoir ….

Son prix de vente s’élève à 789 000 € (honoraires d’agence à la charge de l’acquéreur : 29 000 €), une belle opportunité à saisir dans le secteur.

Conformément à l’Article L.561-5 du code monétaire et financier, veuillez noter qu’une pièce d’identité sera exigée pour tous les visiteurs majeurs avant chaque visite.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2

Energétique

Année de construction 1950

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Toulouse (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Toulouse et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison T5 160m² Toulouse | Double garage,…
546 000 €

Maison T5 160m² Toulouse | Double garage,…

Située au cœur du quartier résidentiel et recherché de Croix-Daurade,…

  • 159 m²
  • 3 434 €/m²
Image de l'annonce Toulouse Baronie - Place des Puits Clos…
350 000 €

Toulouse Baronie – Place des Puits Clos…

Toulouse Baronie – Place des Puits Clos / Immeuble de…

  • 63 m²
  • 5 556 €/m²
Image de l'annonce Saint-Agne - Beau 2 Pièces refait à…
700 €

Saint-Agne – Beau 2 Pièces refait à…

Exclusivité Booster !!! Découvrez ce superbe appartement T2 entièrement refait…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…
285 000 €

Magnifique T3 Rénové avec Cachet, Traversant et…

Au cœur des Minimes à Toulouse, découvrez ce superbe appartement…

  • 63 m²
  • 4 524 €/m²
Image de l'annonce Coeur Saint-Agne - Maison contemporaine d’exception en…
990 000 €

Coeur Saint-Agne – Maison contemporaine d’exception en…

Exclusivité Booster ! Dans l'un des quartiers prisés de Toulouse,…

  • 203 m²
  • 4 877 €/m²
Image de l'annonce MAISON À VENDRE COEUR DE VILLE DE…
318 000 €

MAISON À VENDRE COEUR DE VILLE DE…

Située au cœur de Balma, dans un secteur particulièrement recherché…

  • 75 m²
  • 4 240 €/m²
Image de l'annonce Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…
1 370 000 €

Villa 335 m² – Pin-Balma, vue exceptionnelle…

Bien d'exception de 335 m² sur les hauteurs prisées de…

  • 335 m²
  • 4 090 €/m²
Image de l'annonce TYPE 3 - REZ-DE-JARDIN - TOULOUSE -…
199 000 €

TYPE 3 – REZ-DE-JARDIN – TOULOUSE -…

Découvrez ce charmant appartement de type 3, d'une surface de…

  • 63 m²
  • 3 159 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3-bis de 77 m² à Balma
294 000 €

Appartement T3-bis de 77 m² à Balma

Appartement T3-bis de 77 m² à BalmaSitué dans un quartier…

  • 77 m²
  • 3 818 €/m²
Image de l'annonce T3 64m² avec balcon et double parking…
204 900 €

T3 64m² avec balcon et double parking…

Situé à Tournefeuille, à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cet…

  • 63 m²
  • 3 252 €/m²

L’actualité immobilière à Toulouse