Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P – 263M²

1 780 000 €
Référence : 3953_HP
  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Maison d’Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,
Idéalement située au cœur du quartier prisé des Vallées à Bois-Colombes, à 5 minutes de la gare « Les Vallées » (Ligne L transilien, à 10 minutes de la gare Saint Lazare), cette maison d’architecte récente, construite en 2013, incarne l’élégance contemporaine et le confort familial.
Déployée sur une surface habitable de 263 m², édifiée sur un terrain clos de 406 m², elle offre des volumes généreux et une conception résolument tournée vers la lumière et la nature.
L’espace de vie, baigné de lumière grâce à de vastes baies vitrées à galandage, s’ouvre plein sud sur une grande terrasse en bois, créant une parfaite harmonie entre intérieur et extérieur.
La maison comprend quatre suites élégantes, un bureau, ainsi que des combles aménageables de 75M² pouvant êtres transformés en deux grandes chambres supplémentaires avec une salle d’eau ou bureau, salle de jeux, salon bibliothèque, selon vos envies et vos besoins.
Trois balcons prolongent les pièces au 1er étage, invitant à la détente.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace dédié à la musique, au cinéma et aux jeux, pensé pour les moments de partage.
Conçue dans une démarche éco-responsable, cette villa dispose d’équipements haut de gamme : panneaux solaires thermiques, pompe à chaleur air/eau 16kW, planchers chauffants et rafraîchissants, cuve de récupération d’eau de pluie de 5 m³, pré-câblage triphasé pour véhicules électriques.
Entièrement domotisée, elle offre un pilotage intelligent de l’éclairage et des volets roulants.
Enfin, la sécurité est assurée par une alarme volumétrique et des vitrages anti-effraction.
Un double garage fermé et une cour pouvant accueillir 4 véhicules complètent ce bien.
Un bien rare alliant architecture, durabilité et art de vivre, toute cela à proximité du centre ville, des transports, des commerces et des écoles.
Son agencement, sa qualité de construction, ses volumes et ses performances énergétiques, à proximité des gares « Les Vallées » et « Bécon-les-Bruyères » en font une propriété rare.
Conçue pour les esthètes du confort moderne, cette villa offre à la fois le bien-être, la sérénité et un art de vivre d’exception.
Quelques petits travaux et aménagements sont à prévoir.

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2013

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bois-Colombes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bois-Colombes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Un duplex contemporain aux lignes architecturales et…
598 000 €

Un duplex contemporain aux lignes architecturales et…

Au cœur du Village des Athlètes à Saint-Ouen, dans un…

  • 93 m²
  • 6 430 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de standing proche des…
214 000 €

Magnifique 2 pièces de standing proche des…

Situé au sein du quartier prisé de l'Agriculture, cet appartement…

  • 45 m²
  • 4 756 €/m²
Image de l'annonce T2 TERRASSES PARKING
355 100 €

T2 TERRASSES PARKING

Idéalement situé à Asnières-sur-Seine, découvrez ce superbe appartement 2 pièces…

  • 43 m²
  • 8 258 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62m2 à Courbevoie…
543 000 €

Magnifique 3 pièces de 62m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 62 m²
  • 8 758 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES AVEC TERRASSE ET ROOFTOP
500 000 €

3 PIECES AVEC TERRASSE ET ROOFTOP

Idéalement situé en centre-ville, à proximité de la mairie de…

  • 60 m²
  • 8 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon de 14m²…
279 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon de 14m²…

Dans une résidence de standing, au cœur du secteur recherché…

  • 65 m²
  • 4 292 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…
795 000 €

Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 63 m²
  • 12 619 €/m²
Image de l'annonce *Superbe 4 pièces avec balcon et parking…
586 000 €

*Superbe 4 pièces avec balcon et parking…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, pavillonnaire…

  • 75 m²
  • 7 813 €/m²
Image de l'annonce RARE!! SUPERBE 4P AVEC IMMENSE TERRASSE PROCHE…
747 000 €

RARE!! SUPERBE 4P AVEC IMMENSE TERRASSE PROCHE…

Situé dans un environnement recherché, à proximité immédiate du métro…

  • 93 m²
  • 8 032 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES AVEC JARDIN EXPOSÉ PLEIN OUEST
393 000 €

2 PIECES AVEC JARDIN EXPOSÉ PLEIN OUEST

• 41 m²
  • 9 585 €/m²

L’actualité immobilière à Bois-Colombes