Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P – 263M²

1 780 000 €
Référence : 3953_HP
  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Maison d’Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,
Idéalement située au cœur du quartier prisé des Vallées à Bois-Colombes, à 5 minutes de la gare « Les Vallées » (Ligne L transilien, à 10 minutes de la gare Saint Lazare), cette maison d’architecte récente, construite en 2013, incarne l’élégance contemporaine et le confort familial.
Déployée sur une surface habitable de 263 m², édifiée sur un terrain clos de 406 m², elle offre des volumes généreux et une conception résolument tournée vers la lumière et la nature.
L’espace de vie, baigné de lumière grâce à de vastes baies vitrées à galandage, s’ouvre plein sud sur une grande terrasse en bois, créant une parfaite harmonie entre intérieur et extérieur.
La maison comprend quatre suites élégantes, un bureau, ainsi que des combles aménageables de 75M² pouvant êtres transformés en deux grandes chambres supplémentaires avec une salle d’eau ou bureau, salle de jeux, salon bibliothèque, selon vos envies et vos besoins.
Trois balcons prolongent les pièces au 1er étage, invitant à la détente.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace dédié à la musique, au cinéma et aux jeux, pensé pour les moments de partage.
Conçue dans une démarche éco-responsable, cette villa dispose d’équipements haut de gamme : panneaux solaires thermiques, pompe à chaleur air/eau 16kW, planchers chauffants et rafraîchissants, cuve de récupération d’eau de pluie de 5 m³, pré-câblage triphasé pour véhicules électriques.
Entièrement domotisée, elle offre un pilotage intelligent de l’éclairage et des volets roulants.
Enfin, la sécurité est assurée par une alarme volumétrique et des vitrages anti-effraction.
Un double garage fermé et une cour pouvant accueillir 4 véhicules complètent ce bien.
Un bien rare alliant architecture, durabilité et art de vivre, toute cela à proximité du centre ville, des transports, des commerces et des écoles.
Son agencement, sa qualité de construction, ses volumes et ses performances énergétiques, à proximité des gares « Les Vallées » et « Bécon-les-Bruyères » en font une propriété rare.
Conçue pour les esthètes du confort moderne, cette villa offre à la fois le bien-être, la sérénité et un art de vivre d’exception.
Quelques petits travaux et aménagements sont à prévoir.

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2013

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bois-Colombes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bois-Colombes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Charmant 4 pièces à proximité immédiate des…
630 000 €

Charmant 4 pièces à proximité immédiate des…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 90 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Bel Appartement 3 pièces à 650m de…
530 000 €

Bel Appartement 3 pièces à 650m de…

Implanté dans un secteur moderne et attractif, cet appartement offre…

  • 65 m²
  • 8 154 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…
750 000 €

Charmant T3 lumineux avec une grande terrasse…

Découvrez un appartement neuf d'exception à Saint-Cloud, alliant élégance contemporaine,…

  • 75 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce COLOMBES - 2 MAISONS 87m² et 35m²…
675 000 €

COLOMBES – 2 MAISONS 87m² et 35m²…

Dans le quartier recherché du Plateau à Colombes, sur une…

  • 122 m²
  • 5 533 €/m²
Image de l'annonce Charmant duplex de 4 pièces à 600m…
590 000 €

Charmant duplex de 4 pièces à 600m…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 85 m²
  • 6 941 €/m²
Image de l'annonce Charmant T2 à seulement 10 minutes à…
360 000 €

Charmant T2 à seulement 10 minutes à…

Idéalement situé en plein centre-ville, à seulement 10 minutes à…

  • 55 m²
  • 6 545 €/m²
Image de l'annonce Charmant T2 à seulement 10 minutes à…
380 000 €

Charmant T2 à seulement 10 minutes à…

Idéalement situé au sein d'un quartier récent en plein développement,…

  • 60 m²
  • 6 333 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…
1 250 000 €

Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…
510 000 €

Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - MAISON 85 m² +…
685 000 €

COURBEVOIE BECON – MAISON 85 m² +…

Entre la gare de Bécon, la future gare du Grand…

  • 85 m²
  • 8 059 €/m²

L’actualité immobilière à Bois-Colombes