Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P – 263M²

1 780 000 €
Référence : 3953_HP
  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Maison d’Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,
Idéalement située au cœur du quartier prisé des Vallées à Bois-Colombes, à 5 minutes de la gare « Les Vallées » (Ligne L transilien, à 10 minutes de la gare Saint Lazare), cette maison d’architecte récente, construite en 2013, incarne l’élégance contemporaine et le confort familial.
Déployée sur une surface habitable de 263 m², édifiée sur un terrain clos de 406 m², elle offre des volumes généreux et une conception résolument tournée vers la lumière et la nature.
L’espace de vie, baigné de lumière grâce à de vastes baies vitrées à galandage, s’ouvre plein sud sur une grande terrasse en bois, créant une parfaite harmonie entre intérieur et extérieur.
La maison comprend quatre suites élégantes, un bureau, ainsi que des combles aménageables de 75M² pouvant êtres transformés en deux grandes chambres supplémentaires avec une salle d’eau ou bureau, salle de jeux, salon bibliothèque, selon vos envies et vos besoins.
Trois balcons prolongent les pièces au 1er étage, invitant à la détente.
Le sous-sol entièrement aménagé propose un espace dédié à la musique, au cinéma et aux jeux, pensé pour les moments de partage.
Conçue dans une démarche éco-responsable, cette villa dispose d’équipements haut de gamme : panneaux solaires thermiques, pompe à chaleur air/eau 16kW, planchers chauffants et rafraîchissants, cuve de récupération d’eau de pluie de 5 m³, pré-câblage triphasé pour véhicules électriques.
Entièrement domotisée, elle offre un pilotage intelligent de l’éclairage et des volets roulants.
Enfin, la sécurité est assurée par une alarme volumétrique et des vitrages anti-effraction.
Un double garage fermé et une cour pouvant accueillir 4 véhicules complètent ce bien.
Un bien rare alliant architecture, durabilité et art de vivre, toute cela à proximité du centre ville, des transports, des commerces et des écoles.
Son agencement, sa qualité de construction, ses volumes et ses performances énergétiques, à proximité des gares « Les Vallées » et « Bécon-les-Bruyères » en font une propriété rare.
Conçue pour les esthètes du confort moderne, cette villa offre à la fois le bien-être, la sérénité et un art de vivre d’exception.
Quelques petits travaux et aménagements sont à prévoir.

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2013

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bois-Colombes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bois-Colombes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…
312 000 €

**RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel,…

  • 50 m²
  • 6 240 €/m²
Image de l'annonce **Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
273 000 €

**Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 62 m²
  • 4 403 €/m²
Image de l'annonce Maison d’exception à vendre – Puteaux, quartier…
1 800 000 €

Maison d’exception à vendre – Puteaux, quartier…

Idéalement située dans le quartier prisé de la mairie de…

  • 157 m²
  • 11 465 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…
2 190 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON + PARKINGS, PROCHE…

  • 147 m²
  • 14 898 €/m²
Image de l'annonce À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…
889 000 €

À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…

Rare sur le secteur ! Découvrez cette magnifique maison neuve…

  • 120 m²
  • 7 408 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…
339 000 €

**Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…

• 80 m²
  • 4 238 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
275 000 €

**Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

• 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…
1 760 000 €

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON…

**RARE Dernier Étage T5 Duplex avec BALCON + ROOFTOP +…

  • 111 m²
  • 15 856 €/m²
Image de l'annonce *Rare 4 pièces avec Beau balcon idéalement…
335 000 €

*Rare 4 pièces avec Beau balcon idéalement…

Situé dans une résidence BBC de standing, cet emplacement privilégié…

  • 81 m²
  • 4 136 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO…
1 600 000 €

**RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO…

**RARE Dernier Étage Au PIED DU METRO Grand T5 SUD-OUEST…

  • 135 m²
  • 11 852 €/m²

L’actualité immobilière à Bois-Colombes