VENTE : appartement 1 pièce (25 m² + parking) à COURBEVOIE

214 838 €
Référence : 419114
  • 24 m²
  • 8 952 €/m²
Investir en résidence services Affaires : Rentabilité locative nette 5,13% Loyers sécurisés par bail commercial 11 024€ HT / an
Description – Emplacement à forte attractivité Au coeur du quartier d’affaires de La Défense : 1er centre d’affaires d’Europe – 4ème centre d’affaires le plus attractif au monde – 180 000 salariés, 60 % de cadres. La résidence est située à côté des centres commerciaux, de l’U Arena et des transports en commun : RER A, métro, bus A 10 min de Paris en train Elle comporte 99 appartements meublés et équipés, du studio 2 personnes au 2 pièces 4 personnes Classée résidence de tourisme 4****. La note obtenue par la résidence est de 4,3/5 sur le site adagio-city.com – Prix : Attention à la lecture du Prix au m2 vendu à 8000 €/m² parking dans la fourchette du prix moyen local : compte tenu des prestations offertes dans la résidence : accueil, salons de réception et de restauration, le prix est très attractif par rapport à un résidentiel classique ET surtout compte tenu du taux de remplissage / de l’occupation de cette résidence. Vendu avec les meubles compris dans le prix. – Gestion sans souci : Gérée par une filiale commune du leader mondial de l’hôtellerie Groupe ACCOR et du leader européen du tourisme Groupe Pierre & Vacances Center Parcs, la société ADAGIO gère avec un commercial bail depuis 2015, renouvellement en 2025. Prévoir 14 484 €HT de participation aux frais d’embellissement, de renouvellement de literie & des éléments de confort – montant à actualiser au moment du renouvellement du bail Syndic de copropriété est la SOGIRE. Les charges sont avancées par Adagio et réglées pour le compte du propriétaire. Conclusion : positionnée idéalement à proximité au sein de de la Défense et du CNIT, le centre d’affaires le plus important d’Europe, le promoteur a livré 100% de studios qui assurent un remplissage annuel performant. Un équilibre qui permet d’envisager l’avenir de cet investissement en toute sérénité et à long terme. Prestations : Cuisine aménagée et équipée Autres prestations : salle de petit-déjeuner, parking, pressing, réception 24h/24 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir de plus amples renseignements sur cet appartement à vendre à COURBEVOIE.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 8

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Courbevoie (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Courbevoie et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…
355 000 €

Magnifique 2 pièces de 41 m2 proche…

Située dans une rue calme très prisée, cette adresse offre…

  • 41 m²
  • 8 659 €/m²
Image de l'annonce **RARE - 4 PIECES - DERNIER ETAGE…
494 000 €

**RARE – 4 PIECES – DERNIER ETAGE…

**RARE – 4 PIECES – DERNIER ETAGE avec SUPERBE TERRASSE…

  • 85 m²
  • 5 812 €/m²
Image de l'annonce - T2 proche MÉTRO avec BALCON -
284 800 €

– T2 proche MÉTRO avec BALCON –

Devenez propriétaires d'un T2 à quelques minutes de la capitale…

  • 55 m²
  • 5 178 €/m²
Image de l'annonce ** Superbe 2 pièces avec Balcon en…
340 000 €

** Superbe 2 pièces avec Balcon en…

Proche des Transports, à proximité des commerces ,d'écoles, et de…

  • 46 m²
  • 7 391 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES PLEIN SUD - VUE…
936 000 €

** 4 PIECES PLEIN SUD – VUE…

** 4 PIECES PLEIN SUD – VUE SEINE – BALCON…

  • 90 m²
  • 10 400 €/m²
Image de l'annonce -T2 avec BALCON proche métro 14 -
399 000 €

-T2 avec BALCON proche métro 14 –

Installez-vous aux portes de Paris et devenez propriétaire d'un véritable…

  • 40 m²
  • 9 975 €/m²
Image de l'annonce Superbe quatre pièces au cœur d'une belle…
746 000 €

Superbe quatre pièces au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 85 m²
  • 8 776 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…
548 000 €

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE – TERRASSE + PARKING…

  • 102 m²
  • 5 373 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de standing proche des…
367 000 €

Magnifique 4 pièces de standing proche des…

Situé au sein du quartier prisé de l'Agriculture, cet appartement…

  • 74 m²
  • 4 959 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…
596 954 €

– RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 115 m²
  • 5 191 €/m²

L’actualité immobilière à Courbevoie