VENTE : appartement 1 pièce (25 m² + parking) à COURBEVOIE

214 838 €
Référence : 419114
  • 24 m²
  • 8 952 €/m²
Investir en résidence services Affaires : Rentabilité locative nette 5,13% Loyers sécurisés par bail commercial 11 024€ HT / an
Description – Emplacement à forte attractivité Au coeur du quartier d’affaires de La Défense : 1er centre d’affaires d’Europe – 4ème centre d’affaires le plus attractif au monde – 180 000 salariés, 60 % de cadres. La résidence est située à côté des centres commerciaux, de l’U Arena et des transports en commun : RER A, métro, bus A 10 min de Paris en train Elle comporte 99 appartements meublés et équipés, du studio 2 personnes au 2 pièces 4 personnes Classée résidence de tourisme 4****. La note obtenue par la résidence est de 4,3/5 sur le site adagio-city.com – Prix : Attention à la lecture du Prix au m2 vendu à 8000 €/m² parking dans la fourchette du prix moyen local : compte tenu des prestations offertes dans la résidence : accueil, salons de réception et de restauration, le prix est très attractif par rapport à un résidentiel classique ET surtout compte tenu du taux de remplissage / de l’occupation de cette résidence. Vendu avec les meubles compris dans le prix. – Gestion sans souci : Gérée par une filiale commune du leader mondial de l’hôtellerie Groupe ACCOR et du leader européen du tourisme Groupe Pierre & Vacances Center Parcs, la société ADAGIO gère avec un commercial bail depuis 2015, renouvellement en 2025. Prévoir 14 484 €HT de participation aux frais d’embellissement, de renouvellement de literie & des éléments de confort – montant à actualiser au moment du renouvellement du bail Syndic de copropriété est la SOGIRE. Les charges sont avancées par Adagio et réglées pour le compte du propriétaire. Conclusion : positionnée idéalement à proximité au sein de de la Défense et du CNIT, le centre d’affaires le plus important d’Europe, le promoteur a livré 100% de studios qui assurent un remplissage annuel performant. Un équilibre qui permet d’envisager l’avenir de cet investissement en toute sérénité et à long terme. Prestations : Cuisine aménagée et équipée Autres prestations : salle de petit-déjeuner, parking, pressing, réception 24h/24 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir de plus amples renseignements sur cet appartement à vendre à COURBEVOIE.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 8

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Courbevoie (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Courbevoie et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ** VUE PARC et SEINE - 5…
1 340 000 €

** VUE PARC et SEINE – 5…

** VUE PARC et SEINE – 5 PIECES + TERRASSE…

  • 123 m²
  • 10 894 €/m²
Image de l'annonce ** 3 PIECES en plein Coeur de…
590 000 €

** 3 PIECES en plein Coeur de…

** 3 PIECES en plein Coeur de ville et proche…

  • 60 m²
  • 9 833 €/m²
Image de l'annonce Magnifique studio de 27 m2 proche des…
369 000 €

Magnifique studio de 27 m2 proche des…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 27 m²
  • 13 667 €/m²
Image de l'annonce - T5 EN DUPLEX orienté PLEIN SUD…
551 200 €

– T5 EN DUPLEX orienté PLEIN SUD…

A deux pas de la mairie, au sein d'une ville…

  • 110 m²
  • 5 011 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…
642 000 €

Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 50 m²
  • 12 840 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…
830 000 €

Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 70 m²
  • 11 857 €/m²
Image de l'annonce - T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…
284 850 €

– T2 en ETAGE ELEVE orienté SUD-OUEST…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 49 m²
  • 5 813 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - MONTORGUEIL - APPARTEMENT 3…
880 000 €

PARIS 2 – MONTORGUEIL – APPARTEMENT 3…

PARIS 75002 – MONTORGUEIL- APPARTEMENT 3 PIECES DE 71 M²Situé…

  • 71 m²
  • 12 394 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement familial avec grande terrasse –…
870 000 €

Superbe appartement familial avec grande terrasse –…

Asnières-sur-Seine – Centre-ville / Gare d'Asnières, dans une élégante résidence…

  • 110 m²
  • 7 909 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING
625 000 €

4 PIÈCES neuf AVEC BALCON + PARKING

4 PIÈCES – BALCON – PARKING – PROCHE LIGNE 13SITUATION…

  • 86 m²
  • 7 267 €/m²

L’actualité immobilière à Courbevoie