VENTE : appartement 1 pièce (25 m² + parking) à COURBEVOIE

214 838 €
Référence : 419114
  • 24 m²
  • 8 952 €/m²
Investir en résidence services Affaires : Rentabilité locative nette 5,13% Loyers sécurisés par bail commercial 11 024€ HT / an
Description – Emplacement à forte attractivité Au coeur du quartier d’affaires de La Défense : 1er centre d’affaires d’Europe – 4ème centre d’affaires le plus attractif au monde – 180 000 salariés, 60 % de cadres. La résidence est située à côté des centres commerciaux, de l’U Arena et des transports en commun : RER A, métro, bus A 10 min de Paris en train Elle comporte 99 appartements meublés et équipés, du studio 2 personnes au 2 pièces 4 personnes Classée résidence de tourisme 4****. La note obtenue par la résidence est de 4,3/5 sur le site adagio-city.com – Prix : Attention à la lecture du Prix au m2 vendu à 8000 €/m² parking dans la fourchette du prix moyen local : compte tenu des prestations offertes dans la résidence : accueil, salons de réception et de restauration, le prix est très attractif par rapport à un résidentiel classique ET surtout compte tenu du taux de remplissage / de l’occupation de cette résidence. Vendu avec les meubles compris dans le prix. – Gestion sans souci : Gérée par une filiale commune du leader mondial de l’hôtellerie Groupe ACCOR et du leader européen du tourisme Groupe Pierre & Vacances Center Parcs, la société ADAGIO gère avec un commercial bail depuis 2015, renouvellement en 2025. Prévoir 14 484 €HT de participation aux frais d’embellissement, de renouvellement de literie & des éléments de confort – montant à actualiser au moment du renouvellement du bail Syndic de copropriété est la SOGIRE. Les charges sont avancées par Adagio et réglées pour le compte du propriétaire. Conclusion : positionnée idéalement à proximité au sein de de la Défense et du CNIT, le centre d’affaires le plus important d’Europe, le promoteur a livré 100% de studios qui assurent un remplissage annuel performant. Un équilibre qui permet d’envisager l’avenir de cet investissement en toute sérénité et à long terme. Prestations : Cuisine aménagée et équipée Autres prestations : salle de petit-déjeuner, parking, pressing, réception 24h/24 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir de plus amples renseignements sur cet appartement à vendre à COURBEVOIE.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 8

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Courbevoie (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Courbevoie et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…
1 360 000 €

**LANCEMENT T5 Dernier Étage TRIPLE EXPOSITION avec…

À 10 min de Paris grâce au métro L12, au…

  • 120 m²
  • 11 333 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…
1 450 000 €

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE + PARKINGS proche commodités****PROGRAMME…

  • 150 m²
  • 9 667 €/m²
Image de l'annonce - T2 en rez-de-jardin avec BALCON, PROCHE…
288 000 €

– T2 en rez-de-jardin avec BALCON, PROCHE…

Niché au sein d'une résidence de STANDING, ce T2 de…

  • 45 m²
  • 6 400 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…
590 200 €

– RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…

Devenez propriétaire d'un grand T5 aux portes de Paris !…

  • 135 m²
  • 4 372 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…
690 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…

Idéalement situé proche du centre-ville, à 10 minutes à pied…

  • 68 m²
  • 10 147 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
579 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: MÉTRO MAIRIE…

  • 85 m²
  • 6 812 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 Penthouse avec ROOFTOP + TERRASSE…
899 000 €

**RARE T5 Penthouse avec ROOFTOP + TERRASSE…

Ce poumon vert en plein cœur de ville s'agrémente de…

  • 110 m²
  • 8 173 €/m²
Image de l'annonce **RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à…
1 650 000 €

**RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à…

**RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à 5min GUY MOQUET**Soyez…

  • 105 m²
  • 15 714 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC LOGGIA MAIRIE DE…
613 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC LOGGIA MAIRIE DE…

• 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce - T4 CENTRE VILLE orienté plein OUEST…
479 146 €

– T4 CENTRE VILLE orienté plein OUEST…

Devenez propriétaire d'un appartement rare où confort urbain rime avec…

  • 100 m²
  • 4 791 €/m²

L’actualité immobilière à Courbevoie