VENTE : appartement 1 pièce (25 m² + parking) à COURBEVOIE

214 838 €
Référence : 419114
  • 24 m²
  • 8 952 €/m²
Investir en résidence services Affaires : Rentabilité locative nette 5,13% Loyers sécurisés par bail commercial 11 024€ HT / an
Description – Emplacement à forte attractivité Au coeur du quartier d’affaires de La Défense : 1er centre d’affaires d’Europe – 4ème centre d’affaires le plus attractif au monde – 180 000 salariés, 60 % de cadres. La résidence est située à côté des centres commerciaux, de l’U Arena et des transports en commun : RER A, métro, bus A 10 min de Paris en train Elle comporte 99 appartements meublés et équipés, du studio 2 personnes au 2 pièces 4 personnes Classée résidence de tourisme 4****. La note obtenue par la résidence est de 4,3/5 sur le site adagio-city.com – Prix : Attention à la lecture du Prix au m2 vendu à 8000 €/m² parking dans la fourchette du prix moyen local : compte tenu des prestations offertes dans la résidence : accueil, salons de réception et de restauration, le prix est très attractif par rapport à un résidentiel classique ET surtout compte tenu du taux de remplissage / de l’occupation de cette résidence. Vendu avec les meubles compris dans le prix. – Gestion sans souci : Gérée par une filiale commune du leader mondial de l’hôtellerie Groupe ACCOR et du leader européen du tourisme Groupe Pierre & Vacances Center Parcs, la société ADAGIO gère avec un commercial bail depuis 2015, renouvellement en 2025. Prévoir 14 484 €HT de participation aux frais d’embellissement, de renouvellement de literie & des éléments de confort – montant à actualiser au moment du renouvellement du bail Syndic de copropriété est la SOGIRE. Les charges sont avancées par Adagio et réglées pour le compte du propriétaire. Conclusion : positionnée idéalement à proximité au sein de de la Défense et du CNIT, le centre d’affaires le plus important d’Europe, le promoteur a livré 100% de studios qui assurent un remplissage annuel performant. Un équilibre qui permet d’envisager l’avenir de cet investissement en toute sérénité et à long terme. Prestations : Cuisine aménagée et équipée Autres prestations : salle de petit-déjeuner, parking, pressing, réception 24h/24 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. Contactez notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir de plus amples renseignements sur cet appartement à vendre à COURBEVOIE.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 8

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Courbevoie (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Courbevoie et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…
312 000 €

**RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel,…

  • 50 m²
  • 6 240 €/m²
Image de l'annonce **Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
273 000 €

**Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 62 m²
  • 4 403 €/m²
Image de l'annonce Maison d’exception à vendre – Puteaux, quartier…
1 800 000 €

Maison d’exception à vendre – Puteaux, quartier…

Idéalement située dans le quartier prisé de la mairie de…

  • 157 m²
  • 11 465 €/m²
Image de l'annonce **5 pièces JARDIN - GENEVILLIERS / ASNIERES…
522 000 €

**5 pièces JARDIN – GENEVILLIERS / ASNIERES…

RARE et EXCLUSIFAppeler Elodie – (Numéro supprimé)A proximité de la…

  • 99 m²
  • 5 273 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…
2 190 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON + PARKINGS, PROCHE…

  • 147 m²
  • 14 898 €/m²
Image de l'annonce **RARE Hypercentre GRAND T3 avec TERRASSE +…
780 000 €

**RARE Hypercentre GRAND T3 avec TERRASSE +…

Hypercentre entre la MAIRIE et le RER, emplacement stratégique, cette…

  • 71 m²
  • 10 986 €/m²
Image de l'annonce T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…
817 000 €

T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…

a proximité immédiate de la gare dd'issy,ce T4 situé au…

  • 87 m²
  • 9 391 €/m²
Image de l'annonce T3
503 000 €

T3

SOUS COMPROMIS – Appartement 3 pièces : 61,36 m² Carrez,…

  • 61 m²
  • 8 246 €/m²
Image de l'annonce T4 Balcon, Métro, Buttes chaumont
910 000 €

T4 Balcon, Métro, Buttes chaumont

Situé dans un emplacement ultra recherché, à seulement 5 minutes…

  • 80 m²
  • 11 375 €/m²
Image de l'annonce GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS
353 000 €

GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS

A vendre à Issy-les-Moulineaux À proximité immédiate des TRANSPORTS, l'emplacement…

  • 32 m²
  • 11 031 €/m²

L’actualité immobilière à Courbevoie