SAINT CLOUD – PROPRIETE FAMILIALE AU COEUR DE MONTRETOUT

3 500 000 €
Référence : 4248_FC
  • 332 m²
  • 10 542 €/m²
Saint-Cloud – Propriété familiale au cœur de Montretout

Au cœur du très recherché quartier de Montretout à Saint-Cloud, cette élégante maison de style Mansart Île-de-France de la fin du XIXe siècle allie charme de l’ancien et confort contemporain.

Édifiée sur une parcelle paysagée de 813 m2, à l’abri des regards et exposée plein sud, la demeure principale développe une surface habitable de 268 m² (286 m2 au sol).

Elle séduit immédiatement par ses volumes et sa luminosité. L’entrée ouvre sur une double réception baignée de lumière, offrant un espace de vie harmonieux. La cuisine, prolongée par un bow-window, s’ouvre agréablement sur le jardin.

À l’étage, trois chambres dont deux suites junior, possèdent chacune une salle d’eau ou une salle de bains. Le dernier niveau est entièrement dédié à une suite parentale avec dressing, bureau et salle de bains.

Le rez-de-chaussée et le deuxième étage bénéficient de la climatisation.

Un sous-sol total complète l’ensemble avec buanderie, salle de sport, cave à vin et local technique.

En fond de parcelle, la dépendance de 38m2 habitables (47 m2 au sol) permet divers usages : maison d’amis, bureau ou atelier.

À proximité des commerces, du Parc de Saint-Cloud, de l’American School of Paris et de l’Ecole Allemande Internationale cette propriété offre un cadre de vie privilégié idéal. Située à moins de 700 m, la gare de Saint-Cloud dessert La Défende en 7mn et la gare St-Lazare en 20mn.

Une opportunité rare de bénéficier d’un agréable cadre de vie, tout en restant proche de Paris.

Vous pouvez contacter Frédérick Crémieux au (Numéro supprimé) / (Email supprimé) (RCS 833 153 794) pour toute information complémentaire et/ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 11
Chambres 7
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Cloud (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Cloud et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de standing - Lumière - étage…
1 420 000 €

Appartement de standing – Lumière – étage…

Dans une RÉSIDENCE ÉLÉGANTE et RÉCENTE idéalement situé , découvrez…

  • 120 m²
  • 11 833 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces en étage élevé – grand…
636 000 €

4 pièces en étage élevé – grand…

Situé au cœur d'un quartier résidentiel recherché et à proximité…

  • 98 m²
  • 6 490 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…
585 000 €

Appartement 3 pièces 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 58 m²
  • 10 086 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces en étage avec balcon vue…
659 000 €

4 pièces en étage avec balcon vue…

Découvrez ce superbe appartement quatre pièces situé au sein d'un…

  • 91 m²
  • 7 242 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*
469 000 €

*RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING*

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 85 m²
  • 5 518 €/m²
Image de l'annonce Appartement entièrement rénové 3chambres quartier Saint Georges
1 035 000 €

Appartement entièrement rénové 3chambres quartier Saint Georges

ACMA Real Estate vous présente cet appartement de 4 pièces…

  • 70 m²
  • 14 786 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT 4 PIÈCES AVEC 2…
498 000 €

RETOUR DE LOT 4 PIÈCES AVEC 2…

• 85 m²
  • 5 859 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES DUPLEX D’EXCEPTION – DERNIER ÉTAGE…
589 000 €

4 PIECES DUPLEX D’EXCEPTION – DERNIER ÉTAGE…

Situé au cœur d'un quartier résidentiel recherché et à seulement…

  • 86 m²
  • 6 849 €/m²
Image de l'annonce RARE T3 lumineux proche transports avec un…
630 000 €

RARE T3 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 70 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce Jules Joffrin - Deux pièces de 31,67m²…
330 000 €

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m²…

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m² au charme de…

  • 32 m²
  • 10 313 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Cloud