SAINT CLOUD – PROPRIETE FAMILIALE AU COEUR DE MONTRETOUT

3 500 000 €
Référence : 4248_FC
  • 332 m²
  • 10 542 €/m²
Saint-Cloud – Propriété familiale au cœur de Montretout

Au cœur du très recherché quartier de Montretout à Saint-Cloud, cette élégante maison de style Mansart Île-de-France de la fin du XIXe siècle allie charme de l’ancien et confort contemporain.

Édifiée sur une parcelle paysagée de 813 m2, à l’abri des regards et exposée plein sud, la demeure principale développe une surface habitable de 268 m² (286 m2 au sol).

Elle séduit immédiatement par ses volumes et sa luminosité. L’entrée ouvre sur une double réception baignée de lumière, offrant un espace de vie harmonieux. La cuisine, prolongée par un bow-window, s’ouvre agréablement sur le jardin.

À l’étage, trois chambres dont deux suites junior, possèdent chacune une salle d’eau ou une salle de bains. Le dernier niveau est entièrement dédié à une suite parentale avec dressing, bureau et salle de bains.

Le rez-de-chaussée et le deuxième étage bénéficient de la climatisation.

Un sous-sol total complète l’ensemble avec buanderie, salle de sport, cave à vin et local technique.

En fond de parcelle, la dépendance de 38m2 habitables (47 m2 au sol) permet divers usages : maison d’amis, bureau ou atelier.

À proximité des commerces, du Parc de Saint-Cloud, de l’American School of Paris et de l’Ecole Allemande Internationale cette propriété offre un cadre de vie privilégié idéal. Située à moins de 700 m, la gare de Saint-Cloud dessert La Défende en 7mn et la gare St-Lazare en 20mn.

Une opportunité rare de bénéficier d’un agréable cadre de vie, tout en restant proche de Paris.

Vous pouvez contacter Frédérick Crémieux au (Numéro supprimé) / (Email supprimé) (RCS 833 153 794) pour toute information complémentaire et/ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 11
Chambres 7
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Cloud (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Cloud et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 2 pièces – Grand balcon –…
645 000 €

Appartement 2 pièces – Grand balcon –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 67 m²
  • 9 627 €/m²
Image de l'annonce 5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…
1 400 000 €

5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 105 m²
  • 13 333 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…
830 000 €

3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 68 m²
  • 12 206 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux à 150m du tramway…
410 000 €

Charmant T4 lumineux à 150m du tramway…

Idéalement situé à 150m du tramway, découvrez un appartement neuf…

  • 80 m²
  • 5 125 €/m²
Image de l'annonce ✨ APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC BALCON PANORAMIQUE…
899 000 €

✨ APPARTEMENT 4 PIÈCES AVEC BALCON PANORAMIQUE…

APPARTEMENT T4 DE 87,66 m² HABITABLES se distingue par son…

  • 85 m²
  • 10 576 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces duplex dernier étage, avec…
390 000 €

Magnifique 3 pièces duplex dernier étage, avec…

Situé dans un secteur recherché, à seulement 5 minutes à…

  • 60 m²
  • 6 500 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC 2…
573 000 €

*RARE: 4 PIÈCES DERNIER ÉTAGE AVEC 2…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 90 m²
  • 6 367 €/m²
Image de l'annonce ✨ T3 AU CACHET UNIQUE – BELLE…
460 000 €

✨ T3 AU CACHET UNIQUE – BELLE…

Situé dans un IMMEUBLE ENTIEREMENT RÉNOVER, ce SUPERBE APPARTEMENT T3…

  • 50 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces - proximité du métro…
818 000 €

Beau 4 pièces – proximité du métro…

Idéalement situé très proche des transports (10 min à pied…

  • 95 m²
  • 8 611 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux à 150m du tramway…
410 000 €

Charmant T4 lumineux à 150m du tramway…

• 82 m²
  • 5 000 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Cloud