SAINT CLOUD – PROPRIETE FAMILIALE AU COEUR DE MONTRETOUT

3 500 000 €
Référence : 4248_FC
  • 332 m²
  • 10 542 €/m²
Saint-Cloud – Propriété familiale au cœur de Montretout

Au cœur du très recherché quartier de Montretout à Saint-Cloud, cette élégante maison de style Mansart Île-de-France de la fin du XIXe siècle allie charme de l’ancien et confort contemporain.

Édifiée sur une parcelle paysagée de 813 m2, à l’abri des regards et exposée plein sud, la demeure principale développe une surface habitable de 268 m² (286 m2 au sol).

Elle séduit immédiatement par ses volumes et sa luminosité. L’entrée ouvre sur une double réception baignée de lumière, offrant un espace de vie harmonieux. La cuisine, prolongée par un bow-window, s’ouvre agréablement sur le jardin.

À l’étage, trois chambres dont deux suites junior, possèdent chacune une salle d’eau ou une salle de bains. Le dernier niveau est entièrement dédié à une suite parentale avec dressing, bureau et salle de bains.

Le rez-de-chaussée et le deuxième étage bénéficient de la climatisation.

Un sous-sol total complète l’ensemble avec buanderie, salle de sport, cave à vin et local technique.

En fond de parcelle, la dépendance de 38m2 habitables (47 m2 au sol) permet divers usages : maison d’amis, bureau ou atelier.

À proximité des commerces, du Parc de Saint-Cloud, de l’American School of Paris et de l’Ecole Allemande Internationale cette propriété offre un cadre de vie privilégié idéal. Située à moins de 700 m, la gare de Saint-Cloud dessert La Défende en 7mn et la gare St-Lazare en 20mn.

Une opportunité rare de bénéficier d’un agréable cadre de vie, tout en restant proche de Paris.

Vous pouvez contacter Frédérick Crémieux au (Numéro supprimé) / (Email supprimé) (RCS 833 153 794) pour toute information complémentaire et/ou organiser une visite.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 11
Chambres 7
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1890

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Cloud (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Cloud et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PLURIELLES - 3 pièces
349 000 €

PLURIELLES – 3 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 58.73 m²
  • 5 942 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 4 pièces
409 000 €

PLURIELLES – 4 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 76.89 m²
  • 5 319 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 5 pièces
529 000 €

PLURIELLES – 5 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 91.34 m²
  • 5 792 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 3 pièces
336 000 €

PLURIELLES – 3 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 58.36 m²
  • 5 757 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 3 pièces
328 000 €

PLURIELLES – 3 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 68.06 m²
  • 4 819 €/m²
Image de l'annonce PLURIELLES - 4 pièces
490 000 €

PLURIELLES – 4 pièces

NOUVEAU A COLOMBES (92) – DEMARRAGE DES TRAVAUX – Rue…

  • 80.51 m²
  • 6 086 €/m²
Image de l'annonce 9ÈME ART
470 000 €

9ÈME ART

TRAVAUX EN COURS ! DERNIERS APPARTEMENTS DISPONIBLES, à Carrières-sur-Seine (78)…

  • 87.27 m²
  • 5 386 €/m²
Image de l'annonce 9ÈME ART
423 000 €

9ÈME ART

• 81.59 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce 9ÈME ART
258 000 €

9ÈME ART

• 46.01 m²
  • 5 607 €/m²
Image de l'annonce 9ÈME ART
483 000 €

9ÈME ART

• 94.74 m²
  • 5 098 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Cloud