MONTPELLIER : appartement 1 pièce (14 m²) à vendre

72 002 €
Référence : 418335
  • 14 m²
  • 5 143 €/m²
Description – Emplacement

Située dans le quartier Hôpitaux-Facultés, la résidence Idéal Campus bénéficie d’un emplacement particulièrement recherché.
Les universités Paul-Valéry, Montpellier 2 ainsi que les pôles d’enseignement et de recherche du secteur sont accessibles en quelques minutes à pied.

La station de tramway Saint-Éloi (Ligne 1) se trouve à environ 5 minutes de marche et permet de rejoindre rapidement la gare Saint-Roch, la Place de la Comédie ainsi que les principaux établissements hospitaliers.
Le quartier, très apprécié des étudiants, dispose de nombreux commerces, restaurants et équipements sportifs.

Une résidence entretenue et adaptée à la vie étudiante

Gérée par Gestetud, spécialiste des résidences étudiantes depuis 1996, la résidence propose des services appréciés des occupants :

Appartements meublés avec kitchenette, salle d’eau privative et mobilier fonctionnel (lit, bureau, rangements)

Connexion Wi-Fi, gestionnaire sur place, système de surveillance, accès sécurisé par badge, parking

Espaces communs : salle de détente, coin fitness, services de ménage disponibles

Un investissement LMNP solide

Le bien bénéficie d’un bail commercial en cours avec Gestetud (échéance 2035), assurant une perception de loyers régulière.
Le régime LMNP offre une fiscalité avantageuse et une bonne visibilité pour l’investisseur.

En résumé
Cet appartement situé au sein de la résidence Idéal Campus constitue une opportunité d’investissement pérenne dans un secteur à forte demande locative étudiante, dans une ville dynamique et réputée pour la qualité de ses universités.

Prestations complémentaires :

Cuisine aménagée et équipée

Résidence sécurisée (badge, vidéosurveillance)

Espaces communs : salle de détente, salle de fitness

N’hésitez pas à contacter notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir davantage d’informations sur cet appartement à Montpellier.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 2

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montpellier (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montpellier et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement | 5 pièces | Montpellier Comédie…
435 000 €

Appartement | 5 pièces | Montpellier Comédie…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement entièrement refait…

  • 110 m²
  • 3 955 €/m²
Image de l'annonce OMANA
196 138 €

OMANA

Appartements neufs à Montpellier Découvrez en avant-première la nouvelle résidence…

  • 41.03 m²
  • 4 780 €/m²
Image de l'annonce Appt T3 avec balcon et parking Rue…
275 000 €

Appt T3 avec balcon et parking Rue…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BEL APPARTEMENT DE 68,5 M²…

  • 68 m²
  • 4 044 €/m²
Image de l'annonce NOUVEAUTÉ – Charmant appartement 3 pièces au…
275 000 €

NOUVEAUTÉ – Charmant appartement 3 pièces au…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose ce bel appartement 3 pièces…

  • 68 m²
  • 4 044 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 3 pièces | Montpellier Saint…
140 000 €

Appartement | 3 pièces | Montpellier Saint…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement en bon…

  • 58 m²
  • 2 414 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 5 Pieces | 111m² | 4…
349 000 €

APPARTEMENT 5 Pieces | 111m² | 4…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose ce spacieux appartement de…

  • 111 m²
  • 3 144 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – APPARTEMENT 4 PIÈCES –…
515 000 €

À VENDRE – APPARTEMENT 4 PIÈCES –…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement 4…

  • 165 m²
  • 3 121 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 2 Pieces | 40m² | TERRASSE|…
189 000 €

APPARTEMENT 2 Pieces | 40m² | TERRASSE|…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement de…

  • 40 m²
  • 4 725 €/m²
Image de l'annonce INVESTISSEMENT LMNP CLÉ EN MAIN – RENTABILITÉ…
77 000 €

INVESTISSEMENT LMNP CLÉ EN MAIN – RENTABILITÉ…

TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose une opportunité d'investissement sereine et…

  • 21 m²
  • 3 667 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 72 m² Haut de Massane
115 000 €

Appartement T3 72 m² Haut de Massane

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement 3…

  • 70 m²
  • 1 643 €/m²

L’actualité immobilière à Montpellier