MONTPELLIER : appartement 1 pièce (14 m²) à vendre

72 002 €
Référence : 418335
  • 14 m²
  • 5 143 €/m²
Description – Emplacement

Située dans le quartier Hôpitaux-Facultés, la résidence Idéal Campus bénéficie d’un emplacement particulièrement recherché.
Les universités Paul-Valéry, Montpellier 2 ainsi que les pôles d’enseignement et de recherche du secteur sont accessibles en quelques minutes à pied.

La station de tramway Saint-Éloi (Ligne 1) se trouve à environ 5 minutes de marche et permet de rejoindre rapidement la gare Saint-Roch, la Place de la Comédie ainsi que les principaux établissements hospitaliers.
Le quartier, très apprécié des étudiants, dispose de nombreux commerces, restaurants et équipements sportifs.

Une résidence entretenue et adaptée à la vie étudiante

Gérée par Gestetud, spécialiste des résidences étudiantes depuis 1996, la résidence propose des services appréciés des occupants :

Appartements meublés avec kitchenette, salle d’eau privative et mobilier fonctionnel (lit, bureau, rangements)

Connexion Wi-Fi, gestionnaire sur place, système de surveillance, accès sécurisé par badge, parking

Espaces communs : salle de détente, coin fitness, services de ménage disponibles

Un investissement LMNP solide

Le bien bénéficie d’un bail commercial en cours avec Gestetud (échéance 2035), assurant une perception de loyers régulière.
Le régime LMNP offre une fiscalité avantageuse et une bonne visibilité pour l’investisseur.

En résumé
Cet appartement situé au sein de la résidence Idéal Campus constitue une opportunité d’investissement pérenne dans un secteur à forte demande locative étudiante, dans une ville dynamique et réputée pour la qualité de ses universités.

Prestations complémentaires :

Cuisine aménagée et équipée

Résidence sécurisée (badge, vidéosurveillance)

Espaces communs : salle de détente, salle de fitness

N’hésitez pas à contacter notre agence immobilière KW PARTNERS pour obtenir davantage d’informations sur cet appartement à Montpellier.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1

Commodités

Étage 2

Éligibilités

LMNP OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montpellier (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montpellier et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 72 m² Haut de Massane
115 000 €

Appartement T3 72 m² Haut de Massane

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous présente ce bel appartement 3…

  • 70 m²
  • 1 643 €/m²
Image de l'annonce T3 avec possibilité T4 – Dernier étage…
199 000 €

T3 avec possibilité T4 – Dernier étage…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement au dernière étage…

  • 74 m²
  • 2 689 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 43m² -Terrasse de 16 m²…
176 000 €

Appartement T2 43m² -Terrasse de 16 m²…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement dans le quartier…

  • 43 m²
  • 4 093 €/m²
Image de l'annonce Magnifique T3 70m² - Immeuble Haussmannien -…
227 900 €

Magnifique T3 70m² – Immeuble Haussmannien -…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement de caractère idéalement…

  • 70 m²
  • 3 256 €/m²
Image de l'annonce Appartement | 4 pièces | Montpellier ECO-QUARTIER…
579 000 €

Appartement | 4 pièces | Montpellier ECO-QUARTIER…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose un appartement dans un…

  • 99 m²
  • 5 848 €/m²
Image de l'annonce Appartement 5 pièces de 125 m², dernier…
485 000 €

Appartement 5 pièces de 125 m², dernier…

TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement 5 pièces de…

  • 125 m²
  • 3 880 €/m²
Image de l'annonce GRABELS - 10 KM MONTPELLIER - MAISON…
649 000 €

GRABELS – 10 KM MONTPELLIER – MAISON…

EN EXCLUSIVITE ! A GRABELS, SOPHIE MELLADO DE L'AGENCE REGARD…

  • 132 m²
  • 4 917 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT DUPLEX 2 PIÈCES | 43 m²…
168 000 €

APPARTEMENT DUPLEX 2 PIÈCES | 43 m²…

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose cet appartement lumineux en…

  • 43 m²
  • 3 907 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 3 Pieces | 70m² | 2…
249 000 €

APPARTEMENT 3 Pieces | 70m² | 2…

L'agence TRYBE IMMOBILIER Montpellier vous propose cet appartement de type…

  • 70 m²
  • 3 557 €/m²
Image de l'annonce Appartement studio 29m² | Montpellier Aiguelongue (34000)
105 000 €

Appartement studio 29m² | Montpellier Aiguelongue (34000)

L'agence TRYBE IMMOBILIER MONTPELLIER vous propose ce studio en bon…

  • 30 m²
  • 3 500 €/m²

L’actualité immobilière à Montpellier